четверг, 16 февраля 2017 г.

Команда медиков готовится к ЧМ-2018

Корреспондент «ВК» выяснил, чему учатся врачи, которые будут работать на мундиалеВо время чемпионата мира по футболу на стадионе, тренировочных базах, фестивале болельщиков, в гостиницах будут работать медики из команды ЧМ-2018. «Скорая помощь» будет работать в привычном режиме.Во время ЧМ сотрудники Самарской станции скорой медицинской помощи будут ездить на вызовы к жителям города. Об этом сообщил главный врач чемпионата мира по футболу 2018 года в Самаре А.С. Бенян. На стадионе, на фестивале болельщиков, в гостиницах и других объектах будут дежурить медики из команды чемпионата. Для них закупят санитарные автомобили, которые после окончания чемпионата передадут медучреждениям региона.
«Наши сотрудники будут работать в штатном режиме, но при возникновении чрезвычайной ситуации помогут медикам из команды чемпионата», - говорит директор Самарской станции скорой медицинской помощи В.Г. Малахов.
Формировать медицинскую команду чемпионата мира по футболу 2018 года в Самаре начали полтора года назад. «Мы разослали приглашения во все больницы и поликлиники, - рассказывает А.С. Бенян. - Желающих было много. При отборе учитывали профессионализм медработников, желание работать на ЧМ, человеческие и коммуникативные качества».
На чемпионате мира по футболу могут работать медики всех специальностей, прошедшие подготовку. Сейчас они учатся. В программе - экстренная и неотложная помощь, медицина катастроф, английский язык.
Учиться врачи будут почти до начала чемпионата. «В итоге мы сформируем команду из 250 человек, - говорит А.С. Бенян. - В день проведения матча на стадионе будут дежурить 130 медиков. Они будут работать в пунктах оказания медицинской помощи, на трибунах, дежурить в машинах «скорой». Остальным сотрудникам предстоит работать на фестивале болельщиков, на тренировочных базах, в гостиницах, то есть в тех точках города, где могут находиться члены ФИФА, спортсмены и болельщики».
В случае чрезвычайного происшествия доставлять пострадавших планируется в два медучреждения: Самарскую областную больницу им. В.Д. Середавина и Самарскую городскую больницу №1 им. Н.И. Пирогова. В областной больнице будут оказывать помощь спортсменам, VIP-персонам и членам делегации ФИФА. В «Пироговке» - болельщикам. К 2018 году медучреждения должны соответствовать требованиям ФИФА. Поэтому сейчас в них делают ремонт, покупают дополнительное оборудование.http://www.vkonline.ru/