суббота, 18 февраля 2017 г.

Боевому братству верны

Общество и культура

Боевому братству верны

16.02.2017 10:40:00
Ровно 28 лет назад, 15 февраля 1989 года, территорию Республики Афганистан покинули последние колонны частей 40-­й армии и все специальные подразделения пограничных войск. В преддверии памятной даты мы встретились с председателем Отрадненской городской общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане, подполковником в отставке Юрием Федоровичем Никишиным.



Сто пятьдесят отрадненцев были призваны тогда в ряды Вооруженных сил и воевали в Афганистане, только сто семнадцать из них вернулось в родной Отрадный. Боевые заслуги воинов-­интернационалистов Отрадного стали достойным примером патриотизма и армейской славы для подрастающего поколения. Многие солдаты афганской вой­ны награждены высокими правительственными наградами.
Пятнадцать лет назад была создал Отрадненская городская общественная организация инвалидов и ветеранов войны в Афганистане. Вот уже три года ее возглавляет подполковник в отставке Ю.Ф. Никишин. Сегодня в ее составе 109 человек. «Афганцы» общаются между собой, помогают тем, кому нужна помощь, поддерживают друг друга и ведут большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сотрудничают с городскими патриотическими организациями. Они частые гости в школах и городском музее. В свою очередь, школьники и кадеты помогают воинам-­интернационалистам в уборке мест захоронений солдат.
Большинство воинов­-интернационалистов люди занятые и потому не часто могут видеться. Но несколько раз в год такие встречи обязательны. Вот и сегодня, 15 февраля, как и каждый год, они соберутся  в городском парке возле мемориала участникам боевых действий, чтобы почтить память своих товарищей.
Елена Дымкова. http://www.otradny24.ru/paper/