Рейд
| |
| По дворовым автостоянкам | |
В январе-феврале городская административная комиссия вновь начала проводить регулярные рейды по улицам и дворам, которые автовладельцы давно превратили в автопарковки.
Как сообщила ответственный секретарь административной комиссии Людмила Александровна ПЕТРОВА, в городских Правилах благоустройства прямо указано, что стоянка автомобилей на территориях общего пользования (сюда относятся тротуары, подъезды домов), а также на газонах, детских и спортивных площадках категорически запрещена. Также запрещается хранить автотранспортные средства за пределами специально установленной для этих целей территории. К примеру, недопустима стоянка автомашин длительное время на проезжей части, особенно в зимний период. Нарушители этих Правил могут быть оштрафованы.
Плановые рейды административная комиссия проводит несколько раз в месяц. Но поскольку со всех концов города от жителей поступает очень много заявлений, то проверки стали почти ежедневными. Только за один последний месяц проблемными местами были дворы по ул. Первомайской 57 и 59, по Спортивной, 58, возле магазина «Хозяюшка» и больничного городка, проезжая часть ул. Зои Космодемьянской (где дорога и без того узкая), улицы Орлова и Отрадная. Особенно страдают работники ООО «КСК г.Отрадного» и МУП «Быт-Сервис» — из-за множества машин они не могут должным образом почистить дороги от снега.
За прошлый год административная комиссия составила на нарушителей почти 500 протоколов. Для сравнения: в 2015 году – 423. Автовладельцам выносится предупреждение либо штраф в размере до 4 тыс. руб., за повторное нарушение — штраф 5 тысяч. Конечно, комиссия принимает во внимание смягчающие обстоятельства: например, преклонный возраст водителей, временные проблемы со здоровьем. Но такие нарушители встречаются редко. Плюс к тому в зимний период не всегда можно определить, стоит машина на тротуаре или на проезжей части.
Каждый факт неправильной парковки фиксируется на фото, которое отправляется в ГИБДД. Там инспекторы по номерам машины устанавливают личность владельца и адрес проживания. По словам Л.А. Петровой, жители домов и сами могут сделать фотографии (с указанием даты и времени) и принести их в административную комиссию вместе с заявлением.
После этого водителям-нарушителям заказным письмом по почте отправляется уведомление о необходимости явиться в административную комиссию. В свое оправдание они обычно приводят стандартные ответы: мол, негде больше машину поставить, да она никому около подъезда не мешает и т.д. Порой нарушители ссылаются на то, что не получали уведомление. Но это детские отговорки, так как движение документов регистрируется и в административной комиссии, и на почте. А если нарушитель в течение двух месяцев не заплатит штраф, то административная комиссия передает материалы судебным приставам для принудительного взыскания.
| |
Рейтинг: 36 | А.Алексеев 15.02.2017 |
Скажу лишь одно, что без веры в победу, без искренности и твердости, уверенности, настойчивости любую болезнь одолеть невозможно. Соберитесь духом, станьте сильнее, одолейте боль и вы будете победителем! Обязательно будете! Не надо хныкать и плакать лёжа в постели. Вперёд и только вперёд!