суббота, 4 марта 2017 г.

С заботой о людях

В этом году Т.П. Паньчикову наградили почетным знаком губернатора Самарской области за активную работу в ветеранских организацияхТамара Петровна Паньчикова переехала из Сызрани в Нефтегорск в 18 лет. Отучившись на учителя истории, она поступила на работу в райком партии. В 90-х возглавила центр социального обслуживания пенсионеров, а потом и районное управление соцзащиты. Изменения в сфере социальных выплат, которые вступили в регионе в силу 1 марта, она считает справедливыми.В свои 72 года Тамара Петровна продолжает работать на благо людей. После выхода на пенсию она не смогла сидеть на месте и приняла бразды правления нефтегорских отделений Союза пенсионеров России и Ассоциации ветеранов социальной службы. В этом году ее трудовой стаж достиг 45 лет.
«В Нефтегорск я попала вместе с родителями в 1962 году, - вспоминает ветеран. - В Сызрани закрывался нефтепромысел, а здесь как раз открыли новое месторождение. Так и осталась тут жить и работать. Последние 15 лет перед пенсией, до 2004 года, я была руководителем районного управления социальной защиты населения. Сейчас девочки, которых я принимала на работу в свой первый год, только начали уходить на заслуженный отдых... Получается, они по 20 с лишним лет трудятся на одном месте Это такая профессия, в которую только очень добрые люди приходят. Не зря пенсионеры называют соцработников дочками: они ведь им и первые советчики, и надежное плечо в трудный момент».
Тамара Петровна награждена знаком почетного гражданина Нефтегорска. И сейчас она продолжает помогать людям: организует в Союзе пенсионеров праздничные мероприятия, проводит круглые столы.
«Изменилось законодательство, касающееся компенсации за коммунальные услуги, и мы сразу отреагировали: стали проводить разъяснительную работу, - рассказала Паньчикова. - Да, у некоторых выплаты стали меньше. Раньше компенсация была усредненная, а сейчас фактическая - половина от оплаченных услуг. Но так и должно быть. Я считаю, что это справедливо. Сэкономленные средства пойдут многодетным семьям и одиноким старикам. А у нас таких много. Теперь им станет немного легче».http://www.vkonline.ru/