пятница, 3 марта 2017 г.

До свиданья, зима!

Забавы
До свиданья, зима!
26 февраля на городской площади проходили народные гулянья, посвященные проводам зимы. В этот праздничный день впервые за долгое время выглянуло солнце, подняв настроение и малышам, и взрослым.
Стало понятно, что весна действительно не за горами. Конечно, мы любим зиму с ее снежными сугробами, катанием на лыжах и коньках, с забавами и новогодними елками, но всему свое время. Настала пора проститься с зимушкой.
По старой народной традиции нужно сделать это весело, шумно и задорно. Творческие коллективы ДК «Россия» подготовили для горожан интересную и разнообразную программу: танцы чередовались с песнями, конкурсы — с играми. Каждый мог найти занятие по душе: дети катались с горок, играли в хоккей, водили хороводы, фотографировались с ростовыми куклами. И даже ... рисовали красками на снегу. Оказалось, что это занятие не менее популярно, чем рисование на асфальте.
Мамы и папы детей проявили богатую фантазию, приняв участие в конкурсе на лучшее оформление санок. Благодаря их умелым рукам обычные салазки превратились в карету Снежной королевы, в русскую тройку и даже в военный танк.
Любимым развлечением взрослых всегда было перетягивание каната. Здесь неважно, кто побеждает. Главное – всем весело. Нашлись желающие соревноваться и в поедании блинов. Ведь именно блин является главным символом Масленицы. Он так похож на солнышко, которое люди ждут после долгой и холодной зимы. А особенно мужественные конкурсанты обливались водой. Молодые девушки могли испытать на себе, каково это – нести ведра на коромысле, сохраняя красивую осанку и плавность походки. Победители различных конкурсов были награждены сертификатами на покупку товаров.
Во время гуляний работали торговые ряды. Желающие могли купить выпечку, любимое лакомство детворы – «петушков» на палочке, блины и шашлыки, без которых в последнее время невозможно представить ни один праздник.
Ну и, само собой, все с нетерпением ждали, когда же смельчаки полезут на столб за призами. И зрители не были разочарованы. В этом году подобрались очень ловкие парни, ни один из них не потерпел неудачу. Каждый, кто принимался за дело, благополучно достигал верхушки столба. Самому младшему «верхолазу» было всего 16 лет. А какие же призы получили смельчаки? Двое – соковыжималки, остальные – кофеварку, зонт, приемник и дорожный набор для машины. Все призы были предоставлены городской администрацией. Завершились гуляния сжиганием чучела Масленицы.

Рейтинг: 26
С.Углева. Фото А.Иванова
01.03.2017
http://vestnik.otradny.net/