суббота, 4 марта 2017 г.

Думаем о четвертом ребенке

За десять лет брака в семье Семихохловых родилось трое сыновей
Благодаря изменениям в законодательстве о социальных выплатах ежемесячное пособие на каждого ребенка увеличилось в три с лишним раза - со 150 до 500 рублей. Для Семихохловых это ощутимая помощь. Кроме того, государство теперь компенсирует многодетным супругам половину стоимости ЖКУ.Жительница поселка Варламово Сызранского района А.В. Семихохлова не задумывалась о создании большой семьи. Но после рождения первого сына захотелось дочку. Как и после появления второго сына. И сейчас, когда в семье растет трое прекрасных мальчишек, супруги раздумывают: а вдруг четвертым ребенком окажется девочка?
Многодетная мама рассказывает, что с такой мужской поддержкой в семье никакие трудности не страшны. А материальные проблемы помогает решать государство. «Сейчас не так тяжело решиться на создание большой семьи, - говорит Анна Владимировна. - Сами посудите: на старшего сына мы получаем социальные льготы на питание, проезд, разовую выплату к началу учебного года. На второго ребенка нам возмещают половину оплаты за детский сад, это около тысячи рублей. За третьего сына, которого пока не взяли в детский сад, каждый месяц выплачивают еще две тысячи рублей (пособие на ребенка от 1,5 до 3 лет, не посещающего дошкольную организацию в связи с отсутствием свободных мест в них. - Прим. ред.). С этого года вместо 30% компенсации за ЖКУ будет 50%. Так, понемногу, и собирается неплохая сумма».
Старший сын Семихохловых, третьеклассник Кирилл, уже несколько лет занимается тхэквондо в сызранской спортивной школе. Недавно он получил желто-зеленый пояс и уже может похвастаться пятью бронзовыми медалями с городских и областных соревнований. «У сына тренировки каждый день, и при этом он учится на «отлично», - с гордостью рассказывает многодетная мама. - Но ему такой режим нравится. Начал задумываться о будущей профессии. Пока в фаворитах — работа кинологом и тренером по тхэквондо».
Четырехлетний Илья помогает маме по дому и с удовольствием возится с младшим братом, двухлетним Максимом. Они - неразлейвода. «Илья тоже хочет на тхэквондо, может, через годик-другой отдадим его в секцию, - говорит А.В. Семихохлова. - Мой муж Михаил тоже большой поклонник спорта. Он работает старшим инкассатором в банке, поэтому постоянно занимается в спортзале. А мое главное увлечение - это вязание. В мои свитера, шапки и шарфы одеты вся семья и многие друзья».http://www.vkonline.ru/