Православный календарь
| |
| 25 апреля — Радоница | |
Радоница — это день пасхального поминовения усопших. По обычаю утром в православных храмах проходят богослужения, а потом множество людей устремляются на кладбища, убирают могилы близких, возлагают на них цветы, приглашают священников, чтобы отслужить панихиду.
Церковь всех созывает в этот день, чтобы вознести молитвы об отшедших, о прощении их грехов, а также поделиться с ними общей радостью о Воскресшем Спасителе, отчего и называется этот день Радоницей. В своем «Слове на Радоницу» (1963г.) архимандрит Кирилл ПАВЛОВ говорил: «Мы знаем, что в будущем будет только два места пребывания людей: ад и рай. Сами за себя усопшие уже не могут возносить молитвы, ничем не могут помочь своему положению. И всю надежду возлагают на близких, оставшихся на земле. Если бы пред нашими очами вдруг отверзлись врата вечности, то мы увидели бы, как миллионы душ протягивают руки к живущим и безмолвно просят их помощи в облегчении своей участи в потустороннем мире. Поэтому, дорогие братия и сестры, Мать-Церковь умоляет нас не оставлять своей любви к ближним и по отшествии их от нас. Пусть они, услышав наши молитвы, почувствуют нашу заботу и сами преисполнятся к нам любовью».
Поминая сродников, нужно иметь в виду, что традиция оставлять еду и пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое родилось в Советском Союзе, когда государство преследовало веру. Именно в такие времена и возникают тяжелые суеверия. Сейчас пришло время от них избавляться. Душам наших усопших близких нужна только молитва и милостыня, подаваемая за них.
С церковной точки зрения, совершенно неприемлем и такой обычай, когда на могиле кладут ломоть хлеба, а рядом ставят стакан водки и фото усопшего. Распитие спиртного на кладбище вообще недопустимо. Это место будущего воскресения усопших, и его нужно соблюдать в чистоте. Крест на могиле – молчаливый проповедник будущего воскресения душ. Водруженный в землю и возвышающийся к небесам, он знаменует веру в то, что тело умершего находится в земле, а душа – на небе. И под крестом сокрыто семя, которое когда-нибудь произрастет для жизни вечной.
| |
Рейтинг: 10 | В.Ткаченко 19.04.2017 |
Скажу лишь одно, что без веры в победу, без искренности и твердости, уверенности, настойчивости любую болезнь одолеть невозможно. Соберитесь духом, станьте сильнее, одолейте боль и вы будете победителем! Обязательно будете! Не надо хныкать и плакать лёжа в постели. Вперёд и только вперёд!