суббота, 4 ноября 2017 г.

Дети-герои. 03.11.2017

Республика Марий Эл. Этим летом девятилетний Алексей Скворцов нашел у колодца своего ровесника, который лежал без сознания. Мальчишку ударило током. Алексей взял в руки палку и отодвинул оголенный провод, после чего вызвал скорую. А в Якутии живет Харысхаана. В июле девочка пошла купаться на речку и увидела тонущего мальчика. Она не раздумывая бросилась в воду и сумела добраться до берега. Сегодня и она, и Алексей встретились в Москве.

 В этом году их двадцать - самых смелых и отважных мальчишек и девчонок со всей страны. Младшему девять, старшему семнадцать. Одни остановили преступников, другие помогли пострадавшим, третьи вывели близких и соседей из горящих домов. 
 Юные спасатели три дня проведут в Москве. В день приезда - знакомство, общение и мастер-класс по оказанию первой помощи. Второй день в столице самый волнительный: награждение. Подарки, медали... И, наконец, экскурсии в Московский Кремль, походы в дельфинарий и цирк. 
 Старшие присматриваются к большому городу - многие решили стать спасателями. Их уже ждут в профильных вузах.