С наступлением менопаузы в организме женщины меняется всё: гормональный фон, работа иммунной, сердечно-сосудистой, нервной систем. Иногда это приводит к проблемам со здоровьем. В том числе к появлению аллергии.
Для многих женщин это становится полной неожиданностью – всю жизнь прожила, не зная, что такое аллергия, – и тут на тебе! Организм начинает воспринимать в штыки совершенно безобидные вещества, на которые раньше никогда не было реакции, – домашнюю пыль, плесень, пыльцу растений, продукты питания… Спрашивается, почему?
Слово – нашему эксперту, врачу-иммунологу, доктору медицинских наук ФБУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Анне Топтыгиной.
В одной связке
Причина тому – гормональные изменения. Когда перестают вырабатываться женские гормоны, происходит глобальная перестройка всех систем организма, включая иммунную (а она тесно связана с эндокринной). Если произошёл какой-то сбой, могут развиться аутоиммунные заболевания, например аутоиммунный тиреоидит, а также аллергические реакции.
У кого-то появляются частое чиханье, насморк, обильные прозрачные выделения из носа или заложенность (аллергический ринит). У кого-то чешутся, краснеют и опухают глаза (аллергический конъюнктивит). У кого-то зудит и покрывается сыпью кожа (аллергический дерматит). У кого-то возникают сухой кашель и приступы затруднённого дыхания (бронхиальная астма).
Нервы расшалились
Правда, иногда организм играет в прятки – насылает симптомы, напоминающие аллергические, но таковыми на самом деле не являющиеся. Например, у дамы в минуты нервного потрясения появляются сухой кашель и чувство нехватки воздуха. Она думает, что это астма. Хотя подобные симптомы могут развиться и на нервной почве из-за расшалившейся вегетатики (а вегетативные расстройства во время климакса – обычное дело). А бывает, что проблема в нарушениях работы желудочно-кишечного тракта, в частности, печени.
Печень – это настоящая лаборатория по детоксикации. Она нейтрализует вредные вещества, которые попадают к нам в организм. Если ей это не удаётся, откладывает в своеобразных закромах, чтобы не отравляли организм. Но иногда они оттуда выбираются. И это может отразиться на коже – появляются сыпь, зуд, раздражение, красные пятна. Большинство думают, что это аллергия. Хотя в данном случае дело не в ней.