Пройдя команду из Москвы, в четвертьфинале Кубка «Самара» сыграет с «Нижним Новгородом»
Баскетболисты «Самары» игрой с «Зенитом-Фарм» начинают домашнюю серию игр, сыграв 4 матча за 10 дней. К ней команда Игоря Грачева подходит в хорошем настроении после победы над МБА в Кубке по сумме двух матчей – 86:92 и 72:59.
Ответный матч 1/8 Кубка России по баскетболу - «Самара» - МБА, в котором команде Игоря Грачева была необходима победа с разницей в 7 и более очков, начался в пятницу в 15.00 (!). Безусловно, у такого необычного времени начала игры были объективные причины. Но чтобы поддержать команду, болельщикам нужно было срываться с работы сразу после обеда. Неудивительно, что победу «Самары» над МБА увидело считанное число зрителей.
Неожиданностей в игре и результате не должно было быть. Во-первых, задача-минимум для «Самары» - выход в финал Кубка страны. А во-вторых, «Самара» объективно сильнее МБА. И доказала это, разгромив соперника в октябре, в матче чемпионата – 101:71. А поражение в гостевой кубковой игре с разницей в 6 очков объясняется недонастроем и усталостью после поездки по маршруту Рязань – Иркутск – Владивосток – Москва.
В домашнем матче Игорь Грачев не мог рассчитывать на восстанавливающегося после травмы Алексея Зозулина, выбывшего надолго Алексея Чиликина и легионера Линаса Лекавичуса, который не может играть в Кубке РФ. Ключевым стал отрезок в начале третьей четверти: баскетболисты «Самары», которых вел в эти минуты за собой 21-летний Даниил Синегубов, выиграли пятиминутку - 18:2. И повели - 51:29, сняв вопросы о том, кто выйдет в четвертьфинал Кубка. Самыми результативными стали воспитанники местного баскетбола: Алексей Голяхов (18 очков), Артем Чеваренков и Даниил Синегубов (по 12).
«Сначала мы были закрепощены, давила ответственность, сказывалось напряжение. Но потом мы расслабились, заиграли в свою игру, и стало попроще», - сказал Синегубов.
Соперником «Самары» в четвертьфинале Кубка станет участник Единой лиги ВТБ и Кубка Европы - «Нижний Новгород». Даты двухраундовой дуэли пока не определены.