Служу Отечеству!
| |
| Капитан 2-го ранга запаса В.А.КОРЕНЬ: «Лишь один из десяти годен к службе на подлодке» | |
Днем основания российского флота считается 30 октября 1696 года, когда Боярская дума по представлению царя Петра I постановила: «Морским судам быть». И вот тогда в России широко развернулось военное кораблестроение, были созданы свои судоверфи, вышел в море Азовский и Балтийский флот. Уже позднее появились Тихоокеанский, Черноморский, Северный флот и Каспийская флотилия.
История подводного флота началась двумя столетиями позже, когда в 1880г. по чертежам Степана ДЖЕВЕЦКОГО были построены так называемые «потаённые судна», которые двигались мускульной силой гребцов. Сегодня современный флот состоит из атомных, дизельных и ракетных подводных крейсеров стратегического назначения. Длительные походы, связанные с пребыванием в ограниченном пространстве, тяжелая, опасная и ответственная служба в целях сохранения стратегической безопасности страны – все это дает основания считать моряков-подводников элитой российского флота.
— Для службы под водой нас готовили постепенно, — вспоминает Виктор Алексеевич. — Сначала мы практиковались на специальных тренажерах, потом на несколько дней уходили в открытое море и погружались под воду. Последовательно шел отбор кадров, потому что не все выдерживали такую нагрузку. Требования к здоровью, физподготовке и психологической устойчивости молодых бойцов предъявлялись очень высокие. Лишь один из десяти был годен к несению службы на подводной лодке. Призывники в обязательном порядке проходили курс молодого бойца — отрабатывали навыки выхода из затонувшей лодки сначала в специальных водяных башнях с торпедным аппаратом, потом уже в море на объектах.
Бывало, матросы проходили учения хорошо, но в открытое море выходить боялись. Против их воли никто не шёл, таких оставляли служить на суше.
Хорошо помню, как сам впервые оказался под водой. Было это еще во время практических занятий в военном училище. Тогда мы на целую неделю погрузились на глубину 220 метров. Замкнутое пространство, большая концентрация всевозможного оборудования, качка, монотонность — не каждый организм был готов к таким физическим воздействиям. Но многие курсанты с ним успешно справились. Таковых ожидало более сложное испытание — боевое дежурство под водой, которое мы несли по нескольку месяцев.
В экстремальной ситуации человек сразу снимает все свои маски и раскрывает истинную суть. Вот и на дежурстве во время длительного пребывания под водой люди меняются до неузнаваемости. Бывали и нервные срывы. Помню, однажды мы вышли на боевую службу. Прошло буквально 10 дней, и нам пришла срочная телеграмма – приказ о незамедлительном возвращении на базу. Для нас это ЧП большого масштаба. Только представьте, мы оставляем свою цель, на наше место должна прийти другая лодка. Это сложная штабная и техническая работа, которая контролируется на уровне Генерального штаба.
Пришли к пирсу, в лодку вбежали три полковника и начали что-то проверять, никого не выпуская и ничего не объясняя. Мы простояли пару дней на базе и снова по приказу ушли в море. Позднее выяснилось, что один наш мичман загнал в кабельные шахты подлодки несколько иголок. Якобы у него случились неприятности в семье, и сделал он это, видимо, сгоряча для того, чтобы скорее вернуться на берег. Человек, находясь под действием эмоций, не осознавал, какой урон мог нанести и субмарине, и людям. Конечно, его сразу сняли с лодки, а делом занялась военная прокуратура.
С другой стороны, замкнутое пространство очень сближает людей, делая их сплоченней и дружней. Вспоминается мне случай, когда в отсеке загорелся фильтр очистки воздуха. Перед лицом смертельной опасности в одну секунду перед глазами пронеслась вся жизнь. Но благодаря четким действиям и слаженной работе команды пожар удалось ликвидировать в считанные минуты. Я до сих пор убежден в том, что грамотная и профессиональная подготовка экипажа и корабл* – залог стабильной работы. Как командир подготовит свой корабль и людей, так и пройдет служба.
Помимо русских, на море часто появлялись корейцы, японцы и китайцы, которые устанавливали сети, где им вздумается. И вот наша подлодка попала в рыболовные сети. Пришлось всплывать и резать сварочным аппаратом металлические тросы сетей. Хорошо, что мы зацепились хвостовыми лопастями, и — слава Богу — не попались на винты. Иначе лодка могла выйти из строя, что чревато большими проблемами. Ремонт ее – дело весьма затратное и долгосрочное.
В случае серьезных поломок за дело берется аварийная служба спасения на флотах (АСС), но за время моей службы прибегать к ней не приходилось ни разу. Что касается радиационного излучения и его вредного воздействия на экипаж, могу сказать, что ранние поколения лодок действительно имели высокий радиационный фон, мы же служили на лодках последнего поколения, где риск облучения был сведен к минимуму.
После длительного пребывания под водой жизнь на земле кажется ярче. Она окрашивается самыми разными красками, которые ты прежде не замечал. Первый глоток свежего воздуха, запах морской воды с большой концентрацией йода, шум волн, синее небо и теплое солнце – тебя охватывает такое радостное состояние, которое трудно передать словами. После такого контраста ты сразу ощущаешь все прелести жизни и ценишь ее по-настоящему...
Дослужив до капитан-лейтенанта, я получил должность командира боевой части. Службу закончил в должности капитана 2-го ранга в звании старшего помощника ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН). В 1993г., когда правительство России по рекомендации американских коллег взяло открытый курс на развал существующей системы обороны и свертывание стратегических ракетных сил, мне пришлось закончить службу досрочно.
Шло всеобщее разоружение многих воинских частей, кадровые офицеры оставались не у дел, — вот под такое расформирование попали и мы. Конечно, у многих моих коллег было желание продолжать служить дальше, но обстоятельства разворачивались против нашей воли. Чувство горького отчаяния и неприятия такой ситуации не давало покоя. Военные остались у разбитого корыта и не представляли, чем заниматься дальше.
В данный момент я являюсь членом Самарского общественного совета фонда поддержки ветеранов Военно-морского флота. Ежегодно в Кинель-Черкассах мы проводим волейбольные турниры в честь Героя Советского Союза Михаила Петровича КРЫГИНА, уроженца села Кабановка, погибшего в годы войны. Он был оперуполномоченным отдела контрразведки «СМЕРШ» Островного сектора береговой обороны на Тихоокеанском флоте.
Продолжаю общаться с сослуживцами по флоту. Недавно ездил в Крым, где встречался со своими военными товарищами. Был во Владивостоке на торжественном мероприятии, посвященном 30-летию нашего выпуска в училище.
Общаясь с коллегами, с радостью отметил, что авторитет нашей армии снова возрастает. Большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи, что очень важно в современных условиях. Ведь в наше время служба в армии была в приоритете и считалась самым достойным занятием. Пройти этот жизненный путь стремился каждый мальчишка.
Оглядываясь назад, я ни разу не пожалел о том, что служил в ВМФ. Это хороший жизненный урок. Что он мне дал? Во мне произошла переоценка ценностей и приоритетов. Я стал более философски относиться к жизни, по-другому стал смотреть на многие вещи, на людей. И теперь убежден: если человек будет осознанно стремиться быть лучше, судьба всегда предоставит ему эту возможность.
| |
Рейтинг: 45http://vestnik.otradny.net/ | Л.Денисова. Фото В.Бондарева и из личного архива Виктора Алексеевича Корень 01.11.2017 |
Скажу лишь одно, что без веры в победу, без искренности и твердости, уверенности, настойчивости любую болезнь одолеть невозможно. Соберитесь духом, станьте сильнее, одолейте боль и вы будете победителем! Обязательно будете! Не надо хныкать и плакать лёжа в постели. Вперёд и только вперёд!