Спустя почти два года легендарный ИЛ-2 занял свое место на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова в Самаре после реконструкции транспортной развязки
Торжественное открытие одного из главных символов Самары после возвращения на привычное место состоится в понедельник, 6 ноября. Подлинный боевой Ил-2 - один из 32 тысяч штурмовиков, построенных в Куйбышеве в годы Великой Отечественной войны.Этот самолет на самом деле воевал, а его экипаж отдал за Родину свои жизни. В начале 1970-х годов обломки штурмовика нашли в районе боев и доставили в Куйбышев. Работники авиазавода восстановили самолет по старым чертежам и установили рядом с заводской проходной. А к 30-летию Победы он был установлен на главной автомагистрали Самары и навсегда стал одним из главных символов города. Это знаковое место для самарцев: сюда всегда приходили и ветераны, и молодежь, молодожены в день свадьбы приносили к самолету цветы.
Памятник был демонтирован в декабре 2015 года на время строительства двухуровневой развязки с тоннелем. Пока шла стройка, самолет отреставрировали и на этой неделе, 29 октября, снова водрузили на постамент. Как и раньше, штурмовик встречает тех, кто въезжает по шоссе в Самару. Символично, что самолет вернулся на свой боевой пост к Дню народного единства.
Пока конфигурация новой развязки не предусматривает пешеходных переходов, по которым можно попасть внутрь кольца, к самолету. Но предусмотрена возможность заезда и парковки автомобилей около памятника: с одной из сторон кольца планируют сделать пологий пандус для въезда, а также для доступа маломобильных граждан.http://www.vkonline.ru/