четверг, 7 декабря 2017 г.

И нагрянул «Гром»

На Кировском рынке в Самаре силовики искали нелегальных мигрантов
С 2016 года контроль за мигрантами в России возложен на полицию, в МВД появилось Управление по вопросам миграции. Кроме выдачи документов, разрешающих гостям жить и работать в нашей стране, ведомство также выявляет и отправляет восвояси нелегалов. В одном из рейдов по массовой проверке мигрантов побывали корреспонденты «ВК».
Шесть часов утра. По легкому морозцу народ спешит на работу на самарский подшипниковый завод. Сонные взгляды скользят по вооруженным людям в масках и прицелам телекамер, которые окружили бывшее общежитие завода на ул. Калинина, 1, рядом с Кировским рынком.
По сигналу бойцы ОМОНа Росгвардии заходят внутрь, одно за другим загораются окна.
Вслед за полицией мы поднимаемся на пятый этаж - там собрали всех разбуженных мигрантов. В нос сразу ударяет запах приправ для лапши быстрого приготовления. Двери комнат распахнуты: там беспорядок, как будто что-то в спешке искали. Тем не менее здесь нет грязи. Мусор складируется в мешки на этаже. В общей ванной сохнет постиранная одежда.
Щурясь на ярком свету, три десятка мигрантов жестами пытаются объясниться со стражами порядка. Вскоре один из них взял на себя переговоры с полицией.
«Большинство - это мои люди, компания привозит их сюда для работы на овощебазах и на стройках, - рассказал Ха Ван. - У «моих» все документы в порядке, кто остальные, я не знаю, возможно, это гости».
Чтобы понять, кто есть кто, мигрантов нужно было пробить по базам. Для этого их решили отвезти в Управление по вопросам миграции облМВД.
Впереди честной компании, выходившей из общежития, гордо вышагивал вьетнамец с флагом своей страны и фуражкой ВМФ РФ на голове. На вопрос бойцов ОМОНа, знает ли он, что за головной убор он надел, парень лишь пожал плечами - то ли не понял по-русски, то ли заважничал перед телекамерами.
Не прошло и нескольких часов, как на Кировском рынке вновь начался переполох. Отдел иммиграционного контроля при поддержке «Грома» (спецподразделение полиции) и ОМОНа вернулся, на сей раз чтобы проверить документы у работников рынка.
Едва по рядам пошли бойцы спецподразделений, как во все стороны от них по другим рядам побежали мигранты. Впрочем, со всех сторон были засады полицейских. 
«У 90% наших на рынке все документы в порядке, даже у тех, кто пытался сбежать. Они просто испугались», - вздыхает один из торговцев-иностранцев.
При проверке документов полицейские внимательно изучали каждую бумагу, в том числе чеки.
«В этом году участились случаи подделки документов и квитанций об оплате налогов, - объснил заместитель начальника отдела миграционного контроля ГУ МВД России по Самарской области Александр Гаврилов. - Приезжие хотят сэкономить, при этом не всегда сами понимают, что им дали поддельные бумаги, настолько привыкли доверять друг другу».
Тех, чьи документы вызвали подозрение, автобусами отвезли в Управление по вопросам миграции.
За день документы проверены были почти у 200 человек, в итоге составили два десятка административных протоколов за отсутствие патента, нелегальную торговлю, незаконное пребывание на территории РФ, возбудили три уголовных дела о мошенничестве с квитанциями. Четверо мигрантов по решению суда будут выдворены за пределы РФ, остальные заплатят штрафы на общую сумму 42 тысячи рублей.http://www.vkonline.ru/