Клубу Почетных граждан Самарской области исполнилось 10 лет
Все эти годы неизменным президентом Клуба Почетных граждан Самарской области является Максим Оводенко. Герой Социалистического Труда, в прошлом генеральный директор Куйбышевского металлургического завода уже давно на пенсии. И весь не растраченный еще трудовой пыл отдает клубу.
Максим Оводенко мечтал стать металлургом. В каком-то увиденном в детстве фильме его заворожила волшебная красота расплавленного металла. И после окончания Уральского политехнического института его мечта сбылась. Было это в середине 50-х годов. А в 1984-м Максим Борисович возглавил Куйбышевский металлургический завод, когда стране очень были нужны легкие и прочные сплавы для стремительного развития авиации и ракетостроения.
В течение 14 лет он руководил алюминиевым гигантом. У него есть государственные награды, среди которых на особом месте Золотая Звезда Героя Соцтруда. Оводенко - почетный авиастроитель, кандидат технических наук, профессор, действительный член Международной и Российской инженерных академий, лауреат премии Совета министров СССР, Почетный гражданин Самары и Самарской области. О нем сняты документальные фильмы.
Интересно, что история Клуба Почетных граждан губернии самым тесным образом связана с документальными фильмами, созданными, в первую очередь, нашим известным кинорежиссером, кинодокументалистом Михаилом Серковым. Клуб и родился под эгидой Поволжского общественного историко-культурного фонда, который по заказу областного правительства занимается созданием киноэнциклопедии «Почетные граждане Самарской области».
«Проект посвящен людям труда, отличившимся в той или иной сфере деятельности, называется «Соль земли». Когда в клуб приходит новый член, в течение года о нем снимают фильм, - пояснил на недавней встрече с руководителем региона Дмитрием Азаровым Максим Оводенко. – Мы хотим возродить былую славу самарского документального кино. В числе новых лент фильмы о Геннадии Котельникове, Викторе Сазонове, которые тоже являются членами нашего клуба».
Звания «Почетный гражданин Самарской области» был удостоен 31 человек, из них 22 сегодня входят в состав клуба. Они ездят по городам и селам с фильмами и рассказами о лучших людях губернии.
«Везде нас принимают с распростертыми объятиями, - говорит Максим Борисович. - И мы всегда с охотой откликаемся на такие приглашения. Особенно теплые встречи были в Дубовом Умете, Кошках, Борском районе, где мы задерживались на несколько часов, отвечая на вопросы сельчан».http://www.vkonline.ru/