Президент России Владимир Путин вручил госнаграду ректору СамГМУ Геннадию Котельникову
«Знак наставничества» под номером один руководитель самарского медицинского вуза получил в Санкт-Петербурге на встрече главы государства с работниками сферы здравоохранения. О значимости этой награды и о своей работе с молодежью Геннадий Котельников рассказал в интервью «ВК».
Эта государственная награда была учреждена 2 марта. Присуждается она «за заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность». Знак вручается лучшим наставникам молодежи из числа высококвалифицированных работников промышленности, сельского хозяйства, транспорта, инженерно-техническим работникам, государственным и муниципальным служащим, учителям, преподавателям и другим работникам образовательных организаций, врачам, работникам культуры и деятелям искусства «за личные заслуги на протяжении не менее пяти лет».
- Геннадий Петрович, награждение «Знаком наставничества» было для вас неожиданным?
- Абсолютно. Седьмого марта позвонила министр здравоохранения Вероника Скворцова и сообщила, что меня представили к награде «Знак наставничества». Срочно надо было подготовить массу документов и согласований на разных уровнях вплоть до федерального правительства. Обычно на это уходят месяцы, но нам удалось собрать весь пакет за четыре дня. 15 марта Президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ, а 16 марта в Санкт-Петербурге на встрече с работниками здравоохранения вручил мне этот знак за номером один, чем я очень горжусь.
- Что, на ваш взгляд, стало основанием для этого решения?
- У нас в университете действуют три постулата: учить, лечить и заниматься наукой. И наставничество здесь имеет первостепенное значение. «Делай как я» - главный наш принцип.
Я подготовил 35 докторов наук, 50 кандидатов. Наверное, были учтены уровень и качество здравоохранения в нашем регионе, подготовка будущих медиков в университете, оригинальные инновационные прорывные технологии в медицине, тот факт, что в следующем году вузу исполнится 100 лет. Словом, сошлось несколько факторов.
Среди моих учеников есть министры и заместители министров регионального и федерального уровня, высокие должностные лица. В свою очередь, своим главным наставником я считаю доцента кафедры травматологии, ортопедии и экстремальной хирургии Викторию Марковну Бобкову. Во многом то, что я сейчас собой представляю - ее заслуга. Я ее очень люблю и ценю. Кстати, она мне позвонила и поздравила с высокой наградой.
- Вам часто доводится встречаться с Владимиром Путиным?
- Я был его доверенным лицом на предыдущих выборах и в этом качестве встречался с ним не раз. Дважды он лично вручал мне государственные награды, в том числе и орден Почета. Дважды я присутствовал на его обращениях с Посланиями к Федеральному собранию. Была встреча и во время его визита в Самару. У меня двое именных часов Президента. Я очень высокого мнения о Владимире Владимировиче как о человеке и государственном деятеле.
- Вы обладатель множества высоких титулов - заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, профессор, ректор СамГМУ, председатель Совета ректоров Самарской области и Совета ректоров медицинских вузов России, председатель комитета по образованию и науке Самарской губернской думы. И список можно продолжить. Какая еще цель стоит перед вами?
- Я действительно многого добился благодаря своим учителям, наставникам и, конечно, родителям. Они были простыми людьми, мама — медсестра, отец — шофер. Они приучили меня много работать, трудиться добросовестно, не делать зла - этим наказам я следовал всю жизнь и продолжаю следовать.
Планов всегда было много. Когда 20 лет назад я стал ректором медицинского университета, клиники были в ужасном состоянии - ни оборудования, ни условий для лечения, мы теряли сотрудников. В определенный момент вообще вставал вопрос о закрытии. А сейчас это современные лечебные учреждения с хорошими условиями для работы, высокой эффективностью лечения, довольно высокой зарплатой персонала. В год у нас лечатся около 28 тысяч человек, мы даем свыше 300 тысяч консультаций. Учреждение сегодня включает 24 кафедры, 2200 сотрудников.
Но необходимо поднимать качество образования. Недавно на одном из совещаний я озвучил такие цифры: у нас в стране 5,5 миллиона студентов. Половина из них учится на «тройки», в том числе в медицинских вузах. Это ужасно, когда будущий врач учится на «тройки». Кто захочет у такого потом лечиться? Его и врачом-то язык не поворачивается назвать. Это люди немотивированные, ленивые, безразличные. Я таких на работу не принимаю. Необходимо переломить эту ситуацию и на должную высоту поднять уровень образования. В этом я вижу одну из своих главных и ближайших целей.http://www.vkonline.ru/
«Знак наставничества» учрежден в России 2 марта 2018 года. Он присуждается за заслуги в профессиональном становлении молодых специалистов и активную наставническую деятельность