воскресенье, 22 апреля 2018 г.

Подземная перспектива

Станцию метро «Самарская» предлагают строить открытым способом
Станцию метрополитена «Самарская», возможно, будут строить открытым способом. Об этом на публичных слушаниях по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2017 год в министерстве строительства Самарской области 17 апреля рассказал замдиректора управления капитального строительства (УКС) Самарской области Евгений Тихонов.
Он пояснил, что в этом году УКС планирует закончить корректировку проекта следующей станции метрополитена. Напомним, она будет располагаться на ул. Ярмарочной в районе Самарской площади. Само строительство перехода до новой станции планируется начать в 2019 году. При этом будут сохранены объекты культурного наследия.
«Мы хотим проложить тоннель к новой станции метро открытым способом. Это создаст временные неудобства из-за перекрытия улиц, однако позволит выполнить строительные работы гораздо быстрее и дешевле», - сказал Евгений Тихонов. В 2018 году на строительство метрополитена, по его словам, предусмотрено 170 млн рублей.
Напомним, ранее генеральный директор «ВТС Метро» Сергей Натальчук сообщал, что участки ул. Ново-Садовой до Самарской площади предполагается закрывать по очереди, чтобы минимизировать помехи для движения транспорта. На сегодня почти половина расстояния до проектируемой станции метро «Самарская» (вплоть до ул. Полевой) уже пройдены в рамках устройства камеры съезда станции «Алабинская», тоннели практически готовы.http://www.vkonline.ru/