четверг, 12 апреля 2018 г.

Задачу по стимулированию роста экономики в Самарской области поставил Дм...

Экономический рост - ключевой ориентир для правительства региона. Самарская область должна ежегодно наращивать объем валового регионального продукта на 5 %. Это необходимо для выполнения поставленной президентом задачи увеличения ВВП в 1,5 раза. При этом, экономика последние годы стагнирует. Об этом руководитель области говорил в послании о положении и основных направлениях социально-экономического развития региона.

"На протяжении последних лет экономика региона фактически топчется на месте. Однопроцентный рост, достигнутый в прошлом году, ни в коей мере не должен никого успокаивать. Самарская область - единственный регион в ПФО, где 3 года подряд падало промышленное производство. Падение инвестиций за 3 года в целом составило 33,7 %. Это означает, что существенных предпосылок для роста в предыдущий период заложено не было", - отметил Дмитрий Азаров.
Самарская область находится на 65 месте в рейтинге инвестиционной привлекательности. Это говорит о том, что бизнесу здесь неуютно, подчеркнул Дмитрий Азаров. При этом, по качеству инфраструктуры 63-й регион замыкает пятерку лучших среди субъектов страны. Таким образом, деньги вложены, а условия для развития бизнеса созданы не были. Правительству области даны поручения по стимулированию роста экономики и повышению производительности труда. Кроме того, необходимо отработать меры поддержки предприятий, которые стали участниками программы повышения производительности труда и поддержки занятости на 2017 - 2025 годы. "Конечно, сейчас ситуация существенно отличается от той, что была 10 - 15 лет назад. Мешают санкции, да и в целом старые модели роста себя исчерпали. Но время открывает и новые возможности. У нас сейчас и самые низкие инфляции за весь постсоветский период. Это открывает возможности длинных вложений. Сокращен фактор внешней конкуренции в сфере производства продуктов питания. Новые горизонты открывает развитие IT-технологий", - заявил глава региона.
Отдельное внимание - решению проблемы теневой экономики. Об этом говорили на заседании Госсовета Российской Федерации, который состоялся на минувшей неделе. В теневом секторе занято около 500 тысяч жителей региона. Потери - колоссальные. Руководитель области подчеркнул, что нужно создавать невыносимые условия для нелегального бизнеса.

________________________________________________
Подписывайтесь на канал ТРК "ГУБЕРНИЯ"! 
Наш сайт http://guberniatv.ru