среда, 16 мая 2018 г.

На выборах губернатора Самарской области могут разрешить голосовать по месту нахождения


Такую инициативу областной избирательной комиссии сейчас обсуждают в Самарской губернской думе. 

Избирком предлагает изменить выборное законодательство в регионе. Например, установить на уровне региона институт голосования избирателей по месту нахождения. Этот механизм опробовали в ходе избирательных кампаний регионального уровня в 2017 году и на выборах президента РФ в марте этого года. Одновременно предлагается исключить из избирательного законодательства возможность досрочного голосования и голосования по открепительным удостоверениям.
 
Законопроект предметно рассмотрят на заседании комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции в четверг, 17 мая. Если документ одобрят на комитете, а затем и на ближайшем пленарном заседании губдумы, то в сентябре губернатора Самарской области будут выбирать уже по новым правилам. На губернаторских выборах также планируют предусмотреть возможность назначения наблюдателей Общественной палатой региона. 
Дата: 15 мая 2018 , 13:59
260
Автор текста: Сергей Ромашов
Автор фото: Владимир Пермяков
http://sgpress.ru/