четверг, 28 июня 2018 г.

Уголовного наказания за репост теперь не будет?

Пока закон об отмене уголовной ответственности за репост еще не принят. Депутаты только внесли проект поправок, отменяющих уголовную ответственность за репосты в интернете, на рассмотрение Госдумы. Инициаторами выступили депутаты Госдумы РФ Алексей Журавлев и Сергей Шаргунов. По словам авторов документа, цель законопроекта в том, чтобы добиться справедливой ответственности за действия, которые являются не столь опасными для общества.
Вопрос-ответ

Что сейчас предусмотрено законом? Кого наказывают и за что конкретно?

Сейчас граждан привлекают к ответственности, в том числе и уголовной, за высказывания на личной странице в соцсетях, а также за репосты с любых других страниц.
Сейчас привлечь к уголовной ответственности могут физических и юридических лиц за возбуждение ненависти и розни, призывы к экстремизму, сепаратизму, за оправдание терроризма, нацизма, оскорбление чувств верующих или запрещенную символику.

Какое наказание хотят установить?

Депутаты предложили разделить действующую статью 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» — прим. ред.). Первую часть, посвященную публичному разжиганию ненависти «по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе», предлагают перенести в Кодекс об административных правонарушениях. По ней правонарушителям будет грозить штраф в размере 10-20 тысяч рублей, исправительные работы на срок не более 100 часов или арест на 15 суток.

А вторую часть статьи хотят оставить в Уголовном кодексе. Наказание будет грозить за те же действия, но уже совершенные группой лиц или с применением должностного положения.http://www.aif.ru/