воскресенье, 24 июня 2018 г.

Почему нельзя выбрасывать старые холодильники, не сняв дверцу?

В начале июня в Кемеровской области в стоящем на улице холодильнике было обнаружено тело пропавшей семилетней девочки. По словам следователей, девочка, скорее всего, самостоятельно залезла в холодильник, однако открыть дверь изнутри ей не удалось. Эта история далеко не единственная. Так, аналогичное происшествие случилось в 2013 году с трехлетним ребенком в бурятском поселке Джида. Маленький мальчик задохнулся в холодильнике, играя в прятки. А за несколько лет до этого подобный инцидент произошел с двумя детьми в крымском поселке Симеиз.
Статья по теме
Штаб поисковой операции в местной школе работал несколько дней. В продуктах добровольцы не нуждались, нуждались в бензине, батарейках, аккумуляторах.
Холодильники нередко становятся «убийцами» детей. Причем речь преимущественно о старых моделях техники. Дело в том, что они оборудованы механизмом, который при захлопывании двери не позволяет открыть ее изнутри. Играет здесь роль и то, что резина уплотнителя в таких холодильниках отлично сохраняет герметичность. Из-за этого дети, забираясь в неработающий рефрижератор, не могут самостоятельно выбраться наружу и в конечном итоге задыхаются в непроницаемой камере. Именно поэтому лучше не выбрасывать старые холодильники, не сняв дверь.

Как правильно утилизировать старые холодильники?

Холодильник является крупногабаритной бытовой техникой, а это значит, что перед его выбросом следует не только снять с него дверцу, но и соблюсти другие правила утилизации. Иначе вас даже могут оштрафовать. Поэтому лучше обращаться в специализированные компании по скупке холодильников: за старый агрегат вам могут еще и заплатить. В этом случае вам и о дверях не придется беспокоиться.http://www.aif.ru/