воскресенье, 24 июня 2018 г.

Стоит ли России возвращаться в G8?

Дональд Трамп предложил вернуть Россию в «Большую восьмёрку». А оно нам надо? - На мой взгляд, нет. Зачем нам такой формат, где мы останемся в одиночку против семи других стран? 
В этом случае мы не сможем эффективно продвигать свои интересы, - говорит программный директор Валдайского клуба Тимофей Бордачёв. - В возвращении к формату G8 есть смысл, только если вместе с Россией туда будет включён Китай. Однако этого не произойдёт, потому что сейчас «большая семёрка» фактически занимается его сдерживанием. Своим предложением Трамп пытается вбить клин между Россией и Китаем. Думаю, нам не стоит вестись на провокации.
Более реалистичным выглядит решение Кремля сосредоточиться на G20. В «Большой двадцатке» представлены не только Москва и Пекин, но и другие крупные мировые экономики, которые не входят в ЕС или НАТО, например Индия или Бразилия. В таком формате России гораздо проще отстаивать свои национальные интересы.http://www.aif.ru/