26.07.2018
Во вторник, 24 июля, в Самаре проходит заседание стратегической сессии “Сбережение народа”, участие в котором принимают министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и глава региона Дмитрий Азаров.
На заседании врио губернатора выступил с обширным докладом, в рамках которого озвучил основные задачи по совершенствованию работы системы здравоохранения региона.
Во вторник, 24 июля, в Самаре проходит заседание стратегической сессии “Сбережение народа”, участие в котором принимают министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и глава региона Дмитрий Азаров.
Так, по направлению, касающемуся поддержки детства, по словам главы региона, необходимо добиться снижения детской смертности еще на 10%, изыскать 1 млрд руб. в 2019-2020 гг. на ремонт и оснащение детских поликлиник, а также создать за ближайшие два года 4 тыс. мест в детских садах.
Не менее значимая для региона задача – повышение качества оказания медицинской помощи при лечении болезней системы кровообращения. Ведь, по статистике, именно такие заболевания лидируют среди причин смертности населения.
Для решения этой задачи необходимо укреплять материально-техническую базу областной кардиослужбы, в частности, достроить и запустить “Клинику Сердца” в Самаре. Также среди первоочередных целей глава региона назвал реконструкцию кардиологического отделения тольяттинской больницы №2, открытие рентгенохирургического отделения в ЦГБ Сызрани и оснащение новым, современным оборудованием еще одиннадцати профильных отделений.
Хорошим подспорьем в работе по повышению качества медицинского должны стать создание телемедицинской информационной системы “Кардиологический кластер Самарской области”, а также внедрение разработок Центра прорывных технологий СамГМУ.
Другим важным направлением работы является ранее выявление онкозаболеваний и их эффективное лечение. Дмитрий Азаров подчеркнул, что ряд мероприятий по нему включен в региональный проект “Борьба с онкологическими заболеваниями”. Среди них – укрепление и переоснащение онкоцентра и диагностических служб поликлиник, создание в Тольятти специализированного центра на базе клинической больницы №5, повышение выявляемости онкологических заболеваний на ранних стадиях, а также снижение смертности от них на 6,5%.
В завершение глава региона подчеркнул, что работа по созданию современных медицинских центров в рамках механизма государственно-частного партнерства обязательно продолжится. В Самарской области уже реализовано 27 таких проектов, а это более 15 млрд частных инвестиций и более 2 тыс. новых рабочих мест. Это один из лучших показателей в стране.
Напомним, с июля по сентябрь в Самарской области запланировано проведение семи тематических сессий. Результатом работы каждой из них станут предложения для включения в стратегию развития региона, носящую название “Стратегия лидерства”. В сессиях участвуют чиновники регионального и федерального уровня, депутаты, общественники, бизнесмены, специалисты самого высокого класса и другие жители Самарской области.
Инициатором привлечения к работе над стратегией широкого круга общественности стал глава региона Дмитрий Азаров, который неоднократно заявлял, что без учета мнения граждан невозможно разработать качественный рабочий план действий.
Источник