четверг, 26 июля 2018 г.

Вызовы времени и пути решения проблем

24 июля у и.о. губернатора Самарской области Д. И. Азарова состоялась стратегическая сессия "Народосбережение".  Такие сессии по инициативе  главы региона проходят в последнее время по разным направлениям жизнедеятельности общества, чтобы при большой профессионально заинтересованной аудитории обсудить проблематику направления. Помимо главы области в этой сессии приняли участие министр здравоохранения Российской Федерации В.Ю.Скворцова, ректор СамГМУ академик Г.П. Котельников. О чем шла речь на встрече, рассказал главный врач ТГКБ 5 Николай Альфредович Ренц.

  - Пятнадцать лет, с 2000-го по 2015-й годы, в России наблюдались рост рождаемости и сокращение смертности. Рождаемость в эти годы выросла с 8,7 на 1000 жителей в год до 13,3 в 2015м. Смертность же в эти сроки упала с 14 до 12,9. В последние пять лет смертность была ниже рождаемости и в РФ наблюдался естественный прирост населения.    Но, к сожалению, в последние два года рождаемость вновь падает. На сегодняшний день она снизилась с 13, 3 до 11,5 на 1000 человек. Смертность при этом продолжала снижаться, но темпы снижения все более тормозятся. Сегодня у нас смертность 12, 4 на 1000 жителей в год, то есть опять наблюдается естественная убыль населения РФ. Если ничего не менять, то в силу возрастных соотношений мы к 2024 году можем достигнуть смертности 13,5, а рождаемость упадет до 9,3 на 1000  жителей. Мы входим в очередную демографическую яму, лиц детородного возраста становится меньше. 
Что мы можем сделать и как повлиять на ситуацию в ее долгосрочном развитии. Перед медиками поставлена задача снизить к 2024 году смертность с 12,4 до 10,9. То есть ежегодно сберегать 420 тысяч жизней дополнительно. Также хотелось бы повысить рождаемость до уровня 11,5 на 1000 жителей, есть такая задача перед обществом.  

Как к этому идти. В первую очередь - усиление борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Если увенчаются успехом мероприятия, намеченные в этой связи, то это ежегодно будет давать почти 230 тысяч спасенных жизней. 
Второе - улучшение качества оказания медпомощи онкологическим больным. Это при наличии имеющихся возможностей и понимания, что и как делать - еще 23 тысячи жизни в год. 
И третье направление - улучшение качества оказания медпомощи детям. Детская смертность в стране невысокая, но тем не менее, мы понимаем, что при определенных целенаправленных усилиях здесь тоже можно добиться снижения смертности на 3 с лишним тысячи в год.

Что конкретно будет предприниматься для достижения таких показателей. 50% усилий министерства, правительства в сфере здравоохранения будет направлено на развитие системы поликлиник. Это так называемая первичная медико-санитарная помощь. В первую очередь стоит проблема обеспечения системы здравоохранения квалифицированными кадрами. И здесь мы очень надеемся, что, возможно, будет решение о распределении выпускников медвузов на работу в государственных медицинских учреждениях и обязательной отработке определенного количества лет. Если, конечно, человек учится за счет государства, на бюджете. 
Второе - методическое руководство национальными медицинскими исследовательскими центрами. Будут создаваться такие центры, чтобы применять не только западные современные медицинские технологии, но и российские,  прорабатывать и опробовать методики, которые потом будут внедряться в практическое здравоохранение. 
Также важны внедрение единой государственной информационной системы в медицине и развитие экспорта медицинских услуг - когда необходимая помощь без проблем оказывается пациентам из других регионов.   
В результате ожидается снижение смертности населения трудоспособного возраста - от болезней кровообращения, от новообразований, младенческой смертности.

Основные принципы реализации этих программ - медицинское наблюдение здоровых и комплексная профилактика, здоровый образ жизни - пропаганда, влияние, мотивация людей к отказу от вредных привычек; регулярные профосмотры. Планируется, что к 2024 году до 90% людей будут проходить обязательную диспансеризацию для выявления факторов риска и коррекции их. В первую очередь - метаболического синдрома, куда входят лишний вес, гипертония, сахарный диабет, атеросклероз. 
Следующий принцип - повсеместное внедрение клинических рекомендаций, стандартных протоколов лечения. Обучение медицинского персонала. Экспертиза качества медицинской помощи и привлечение представителей страховых компаний в медицинские учреждения. 
Очень важна доступность медицинской помощи: необходимо обеспечить, чтобы первичная помощь была буквально в шаговой доступности, не далее 5-6 км, чтоб человек в течении часа мог ее получить. Квалифицированная же помощь должна быть доступна в пределах не более часа езды. Потому планируется в этом отношении стереть границы между субъектами Федерации, чтобы жители села, например, Ульяновской области, которым до своей райбольницы добираться полтора часа, могли свободно обратиться в больницу Татарстана, которая ближе. А там, где уж совсем нельзя получить поблизости нужную плановую медпомощь, будут использоваться оснащенные выездные бригады. Также предусмотрено серьезное развитие санитарной авиации скорой помощи.

Третье направление - это комфортность получения медпомощи и уважительность её оказания. То есть - пациентоориентированность всех врачей и медперсонала. 
И инновационное развитие, ускоренное внедрение новых технологий.

...Расскажу еще кое-что. Когда вчера делегация Минздрава РФ прибыла в больницу им. Середавина, глава региона Д.И. Азаров представил меня министру Скворцовой как главврача самой большой больницы области. Где очень важно строительство Тольяттинского онкологического центра. Вероника Юрьевна сказала, что знает и будет обязательно поддерживать решение этой проблемы. 
Естественно, нужен проект. Мы сейчас смотрим, где кто строится, кто уже сделал проектные работы, но еще не начал строить - потому что лучше ведь не тратить деньги и время на проект, а привязать его к уже готовой документации. Финансирование на строительство онкоцентра в Тольятти будет выделяться в рамках бюджета страны, но чтобы какой-то проект пошел, всегда нужно намерение лиц, принимающих решения, его сделать. И мне кажется, что нам удалось представить необходимые аргументы, убедить главу региона в необходимости создания этого центра. У нас ведь очень многое есть для этого - кадры, современное диагностическое оборудование, опыт, технологии. И Дмитрий Игоревич Азаров, будучи согласным с нашим проектом, довел это до министра здравоохранения РФ, заручился ее поддержкой. 
Второе - это очень важно - и.о.губернатора сказал в своем выступлении на сессии, что строительство онкоцентра в Тольятти будет включено в  программу развития региона. 
И еще радует, что глава региона  в очередной раз подтвердил: в областном бюджете будущего года будут предусмотрены средства для приобретения жилья медицинским специалистам, привлекаемым в Тольятти.http://tolyatti.bezformata.ru/                                                                                                    

Видео информационного блога "Всё обо всём и всем!" смотрите во всех социальных сетях и на You Tube.           ИНФОРМАЦИОННЫЙ КАНАЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ: МИРА, СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ, ЗДОРОВЬЯ, КРАСОТЫ, ДОБРА, МИЛОСЕРДИЯ . "Всё обо всём и всем!". Самара - Отрадный. «63-й регион здоровья». Это последние новости России, Самарской области и г.о. Отрадный, специальные репортажи и многое другое на сайте:https://vasiliivasilew.blogspot.ru Этот канал является информационным и не содержит материалов, запрещенных к распространению. Каждый будний день лучшие практикующие врачи нашей страны дают четкие рекомендации по профилактике болезней, раскрывают нюансы новейших методов лечения, развенчивают мифы о питании, тестируют актуальные методы похудения, изучают старые и создают новые косметологические рецепты, отвечают на самые наболевшие вопросы о здоровье. Ученые утверждают, что один час в день, потраченный на заботу о здоровье, может прибавить 15-20 лет жизни. И я понял ответ на вопрос: Почему с уходом на пенсию многие резко увядают? «В основном это связано с резкой сменой образа жизни. Человек, жизнь которого была подчинена рабочему расписанию, в одночасье оказывается в состоянии вынужденного безделья. Направить высвободившуюся энергию в другое русло удаётся немногим, существование остальных замыкается в четырёх стенах. Вторая важная причина – невостребованность. Долгая жизнь - это жизнь ради цели. Человек, которому не к чему стремиться, чувствует себя никому не нужным и из-за этого быстро становится не нужен самому себе - перестаёт следить за своим здоровьем, питанием, а это способствует увеличению заболеваемости и развитию осложнений». Вот так и я теперь думаю, живу. Об этом же много сейчас говорят доктора медицинских наук, профессора, эксперты Лиги здоровья нации, представители Пенсионного фонда России, все, кому интересны вопросы повышения пенсионного возраста и увеличения продолжительности жизни до 80 лет. Теперь я ваш самый верный и надёжный друг! Это вам спасибо и низкий поклон за все ваши добрые дела, и помощь нам инвалидам и людям преклонного (третьего) возраста.