четверг, 14 марта 2019 г.

Интернету исполнилось 30 лет

Сэр Тим Бернерс-Ли / webscience.orgВ 1989 году Тим Бернерс-Ли разработал способ обмена данными между сетями
12 марта 2019 года интернету исполняется 30 лет, пишет the Independent. Тридцать лет назад британский учный Тим Бернерс-Ли придумал способ обмена данными между сетями, ставший прообразом Всемирной паутины, и запустил первый сайт. Тогда же он разработал стандартизированный язык разметки документов (HTML) и протокол прикладного уровня передачи данных (HTTP).
Изначально Бернерс-Ли рассчитывал на то, что его программа поможет обмену данными между компьютерами в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), где он работал.
Впоследствии создатель интернета неоднократно высказывался по поводу будущего сети и рисков, которые она несет. В частности, он указывал на то, что люди потеряли контроль над своими личными данными, и что сеть с легкостью позволяет распространять недостоверную информацию. При этом Тим Бернерс-Лии убеждён в том, что Всемирная сеть должна оставаться свободной и открытой.
В 2004 году королева Великобритании Елизавета II удостоила Тима Бернерса-Ли рыцарского звания за заслуги в передовых исследованиях мирового значения.
С целью защиты данных пользователей сэр Бернерс-Ли намерен запустить проект Solid, который позволяет создать децентрализованную сеть. Посредством Solid люди смогут полностью распоряжаться личной информацией и удалять её из всех приложений и сервисов.
«Отцом интернета» при этом считается работавший с 1976 по 1982 годы в Агентстве по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (DARPA) Винт Серф, создавший ещё в середине 1970-х годов сетевую модель передачи представленных в цифровом виде данных (TCP/IP).12.03.2019 https://news-24.ru/