среда, 21 августа 2019 г.

90-е. Шок это по-нашему

1990 год. Перестройка, гласность и бесконечные хвосты перед магазинами. В государственном бюджете СССР - 410 миллиардов рублей, в долларовом эквиваленте – 227 миллиардов.


Недовольство жизнью росло: дефицит практически всех товаров из категории «народного потребления» уже стал привычным. Однако никто тогда и подумать не мог, что сверхдержава СССР совсем скоро перестанет существовать!

Страна рухнула, но вместо светлого демократического будущего - миллионы безработных, голод, бандитский беспредел, разложение армии и разорение важнейших предприятий страны, уничтожение сельского хозяйства, избирательная приватизация в пользу будущих олигархов.

В эти годы от голода, разрушения системы здравоохранения и стресса погибло около 2 миллионов человек. Общие материальные потери в 2,5 раза превысили ущерб всего СССР во время Великой Отечественной войны! Но к 1998 году, в августе которого случился дефолт, в казне новой России оказалось целых 686 миллиардов рублей! В три раза больше, чем в 90-м. Вот только в долларовом эквиваленте это было почти ничто, всего 17 миллиардов долларов. 227 млрд – в 1990-м и 17 – в 1998-м, разница более, чем в 30 раз! Так куда делись деньги 90-х?

Новый выпуск программы «Код доступа» смотрите на телеканале «ЗВЕЗДА» каждый четверг в 20:25.

Подробности на https://tvzvezda.ru