Сравнительно недавно вооруженные силы Российской Федерации получили новый танк, который по самым скромным оценкам экспертов с легкостью переплюнет любые западные аналоги. Т-14, «Армата» снаряжен пушкой калибра 125-мм и, по некоторым данным, его следующая модификация вполне может быть снабжена и 152-мм пушкой, стреляющей снарядами с обедненным ураном. Тем не менее, на вооружение поступит лишь в 2019 году. А это значит, что до того времени границы страны оставляют на замке вот эти танки.

T-55
Впервые разработанный в середине 1950-х годов, T-55 имеет 100-мм пушку и развивает максимальную скорость примерно в 52 км/ч. За прошедшие годы танк неоднократно модернизировался, а сейчас официально с вооружения снят. Однако, в резерве стоят еще примерно 2 800 готовых к бою машин.T-64
Около двух с половиной тысяч танков этой модели сейчас находятся на консервации. Очень удачную модель на Западе часто сравнивали с легендарным Т-34 и не зря — у танка очень большой потенциал. Его предшественника, модель Т-62, сняли с вооружения только в 2011 году.Т-72 «Урал»
Всего было выпущено около 30 000 «Уралов» разных модификаций. Специалисты считают эту машину лучшим танком второй половины XX века. Последняя модификация Т-72Б3, поступающая в войска на протяжение крайних трех лет, получила усиленную защиту, новую систему управления огнем и мощный двигатель.Т-80У
Официально модель считается глубокой модификацией танка прошлого поколения, Т-80. На деле же эксперты полагают эту машину вполне самостоятельной моделью: здесь стоит одна из самых современных систем управления огнем и существенно доработанная защита —динамическая в том числе.Т-80УЕ-1
В 2005 голу на вооружение РФ поступили модернизированные танки Т-80УЕ-1. Во многом, они очень схожи с предыдущей моделью.Т-90 «Владимир»
В 1992 году танк под маркировкой Т-90 был принят на вооружение, а уже в 2006 подвергся глубокой модернизации и получил новый индекс: Т-90А. Тепловизор, усиленная броня корпуса и башни, стабилизатор орудия (125-миллиметровая пушка), два пулемета и тысячесильный двигатель.T-14 «Армата»
Первый в мире танк четвертого поколения. высокоскоростная пушка калибра 125-мм также способна стрелять ракетами с лазерным наведением. Дистанционно управляемая система башни позволяет экипажу вести огонь находясь в более защищенных зонах машины. Кроме того, именно этот танк имеет потенциал стать первым в мире полностью беспилотным бронированным убийцей.
Если оценивать нынешние танки чисто визуально, то на мой вкус Т-90МС и Леклерк, пожалуй, смотрятся наиболее интересно. Собственно это и послужило причиной того, что я решил испортить очередной набор от "Звезды".
Сам набор в процессе сборки только порадовал, "Звезда" даже исправила кое-какие косяки в общем-то тоже неплохого старого кита Т-90А, в котором особенно доставало отсутствие буртиков на катках, что превращало покраску бандажей в издевательство.
Тем не менее, обязатальной доработкой я посчитал замену сеток на фототравление, а раз так, то поставил нормальные сетки и не забашенную карзину. И то, и другое от Микродизайна.
Камуфляж решил попробовать новый модный, угловатый. Мне непонятно что он там может закамуфлировать, но на реальных машинах смотрится достаточно выигрышно. Было бы желание возиться с огромным количеством самопальных масок.
Ну и про косяк с фарами. Вовремя не посмотрел как они выглядят на самом деле, решил, что светодиоды смонтированы в черной пластине, а реально все, мягко говоря, иначе. Переделать уже не получится.
