Минпросвещения, Роспотребнадзор, Рособрнадзор и Российская академия образования рекомендовали школам рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств, соответствующие рекомендации уже разосланы в регионы, сообщила пресс-служба Минпросвещения.

В Госдуме поддержали идею ограничить использование телефонов в школах. Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин в беседе с RT оценил рекомендации Минпросвещения об ограничении использования мобильных телефонов в школах.
«Использование телефонов вообще является реальной проблемой. Поскольку довольно много детей телефоны используют не для развития, а для игр и убийства времени. Что касается школ, то определённые ограничения, на мой взгляд, необходимы. Точно так же, как мы приходим в театр и нас просят перевести телефоны в беззвучный режим или отключить их. Если на уроке не предполагается использование мобильного телефона для учебных целей, то он должен быть отключён или переведён в беззвучный режим», — сказал он.
При этом депутат отметил, что на переменах дети имеют право включать мобильные телефоны.
«Хотя бы потому, что многие родители хотят иметь постоянную связь с детьми. Поэтому вопрос не в ограничениях, а в мере этих ограничений и их целесообразности», — заключил Смолин.
Ранее рабочая группа, в которую вошли Министерство просвещения, Роспотребнадзор и Рособрнадзор, рекомендовала регионам рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных телефонов в школах.«В представленном документе органам управления образованием субъектов… рекомендуется рассмотреть вопрос об ограничении использования мобильных устройств связи в образовательных организациях», — говорится в сообщении.
Исключения предлагается сделать для детей, нуждающихся в пользовании такими устройствами по состоянию здоровья (например, для мониторинга сахара крови при сахарном диабете), а также педагогических работников и родителей.
«В частности, рекомендуется предусмотреть для всех участников образовательного процесса целесообразность перевода устройств мобильной связи в режим «без звука» при входе в образовательную организацию, а также ограничить использование школьниками устройств мобильной связи во время учебного процесса», — добавили в ведомстве.
Как указывается, в случае необходимости рекомендуется предусмотреть места хранения мобильных телефонов учеников, а также согласовать способы коммуникации родителей с детьми.
Ожидается, что в течение года Роспотребнадзор проведёт мониторинг состояния здоровья школьников при ограничении использования мобильных устройств.
Рособрнадзор и Российская академия образования займутся выборочным мониторингом повышения эффективности образовательного процесса.