Борьба с онкозаболеваниями стала главным вопросом коллегии министерства здравоохранения области. Это одно их важнейших направлений национального проекта, в рамках которого и ведется оснащение учреждений.
Медицинское оборудование поступит и в Тольятти. До конца года в онкослужбу города придет около 20 единиц техники. Уже начались проектные работы по строительству нового онкоцентра.
Одна из главных проблем, которую предстоит решить сегодня - это улучшение качества ранней диагностики. В отличие от крупных медицинских центров, в районных больницах не хватает специалистов, устарело и оборудование. В муниципалитетах сейчас создается 12 центров амбулаторной помощи. Два из них заработают в этом году в восьмой горбольнице Самары и в Сергиевской ЦРБ. Так же в области откроют 45 смотровых кабинетов со скрининговым оборудованием.