суббота, 4 марта 2017 г.

Главврач должен принять пациента в любое время

Замминистра здравоохранения губернии Т.И. Сочинская провела выездной прием в тольяттинской поликлинике №1Выездные приемы областного министерства здравоохранения проходят в Тольятти ежемесячно. Министр Г.Н. Гридасов и его заместители Т.И. Сочинская и С.А. Вдовенко принимают жителей города как в поликлиниках, так и в администрации Центрального района. Как правило, по предварительной записи успевают проконсультировать 20-30 человек.Как рассказали в областном Минздраве, приходят люди, которые ранее направляли в ведомство письменные жалобы и обращения. В ходе личной встречи удается подробнее разобраться в каждой конкретной ситуации.
«Наша задача - не просто решить проблему пациентов, пришедших на прием, но и объяснить, на что они имеют право и куда им следует обращаться, чтобы получить доступную и качественную медпомощь», - уточнила Т.И. Сочинская.
Много вопросов у тольяттинцев возникает по поводу оформления и снятия инвалидности, а также относительно доступности и правил оказания бесплатной медпомощи. Поэтому на выездной прием отправился целый десант экспертов, куда вошли представители областного бюро медико-социальной экспертизы, замдиректора ТФОМС Самарской области С.В. Соколов и другие.
Т.И. Сочинская отметила, что людям следует больше доверять руководству медучреждений, в которых они лечатся. «Зачастую людям кажется, что их проблема не будет решена на уровне больницы или поликлиники, и только высшая инстанция способна помочь. В итоге, как правило, к нам приходят люди, которые никуда ранее не обращались – ни к главному врачу, ни к его заместителю, ни к завотделением, - говорит заместитель министра. -  Основной наш принцип – каждый главный врач должен быть готов принять пациента не только в отведенное для этого время, но и в любой момент, когда тот решил к нему обратиться. Министр лично следит за этим и, в случае невыполнения этого требования, жестко наказывает главврачей и заведующих. Так что этот ажиотаж вокруг приема первых лиц Минздрава излишний».
Она напомнила, что по при региональном Минздраве действуют «горячие линии» и информация о них имеется как в Интернете, так и в медучреждениях. Любое сообщение принимается оперативно, и проблема решается либо сразу, если она требует немедленного реагирования, либо планово в течение месяца.
Однако некоторые проблемы лучше решать с замминистра лично. Например, вопрос директора Тольяттинского электротехнического техникума П.Е. Калашникова. «Проблема наша типична для всех учреждений среднего профобразования – отсутствие медкабинетов, - сказал он. - Помещения есть, а медиков в них нет. Необходимо создавать условия, при которых медики будут хотеть работать у нас. А я, со своей стороны, готов решать вопрос с финансированием. После разговора с заместителем министра у меня появилась уверенность в том, что решение будет найдено».http://www.vkonline.ru/