суббота, 4 марта 2017 г.

Героическое семейство

«Мама» - так Лауру Максутовну зовут все ее дети: родные, усыновленные, приемные, патронатныеВ начале 2000-х годов молодая женщина с пятилетним сыном на руках не побоялась осуществить свою мечту и забрала из сызранского дома ребенка десятимесячную девочку. А спустя несколько лет и семимесячного мальчика. После замужества в семье Самоновых появилось еще шестеро детей, некоторые с ограниченными возможностями здоровья.Еще ребенком Лаура Максутовна решила, что у нее будет большая счастливая семья. Так было в семье ее родителей и родственников. Да и супруги с одним ребенком в Узбекистане, где она родилась, встречались очень редко. В 1994 году хрупкая молодая женщина сменила место жительства и гражданство, переехала в Сызрань. Через три года родила здесь сына Альберта. Мама-одиночка с высшим педагогическим образованием жила на съемной квартире, работала и лелеяла мечту о дочери.
«Когда удалось решить жилищный вопрос, сразу обратилась в органы опеки, - вспоминает она. - Вскоре мне позвонили и сказали, что в сызранском доме ребенка есть девочка. Описали мне ее, и что-то внутри екнуло. Поехала знакомиться, а там... Десятимесячная малышка, маленькая-маленькая, с огромными глазами и длинными ресницами. Альберту было на тот момент пять лет, повела его знакомиться с Альбиной. Он посмотрел и твердо сказал: надо ее забирать. Дальше было нелегко: у дочки началось обострение астмы, она не ходила в детский сад. Приходилось брать учеников, по ночам вязать. Пособие тогда платили маленькое, а нужны были лекарства. Сейчас намного легче, а с этого года выросли и суммы выплат приемным родителям, компенсируют половину затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг».
В 2008 году, когда старшие дети немного подросли, Лаура Максутовна взяла на воспитание еще одного ребенка - семимесячного Расима. А потом произошла и встреча с будущим мужем.
«Я сразу сказала Игорю, что трое детей - не предел, и он меня поддержал, - рассказывает многодетная мама. - Более того: только благодаря ему у нас появились дети с ограниченными возможностями здоровья. Как-то мы увидели сюжет по местному телевидению о Даниле. У мальчика нет правой ноги до колена и отсутствуют обе руки до локтя. Запал он нам в сердце, но я очень боялась, что мы не сможем поставить малыша на ноги. Но Игорь был настойчив, и мы забрали Данилу. Сейчас занимаемся протезированием, возили его в Питер. И он научился не только ходить, но и прыгать!»
После появления Данилы Лаура Максутовна ушла с работы и все свое время посвятила детям. Вскоре семья пополнилась Матвеем, Павлом и Максимом, а потом и Настей. В декабре прошлого года Самоновы забрали 13-летнюю Виолетту, инвалида-колясочника.
Все дети получают дополнительное музыкальное образование. «Так было и в моей семье, и в семье мужа, - говорит многодетная мама. - Я сейчас не играю, а вот Игорь может и на гитаре, и на клавишных, и на ударных. Он восемь лет отслужил по контракту в военном оркестре трубачом. Сейчас занимается строительством и готовит чертежи дома, который мы мечтаем построить. В этом нашей большой семье уже тесно».
Расим и Матвей занимаются в музыкальной школе по классу аккордеона, Настя - по классу фортепиано, Максим играет на балалайке. Все мальчики ходят в кружок технического моделирования и в студию декоративно-прикладного искусства. Виолетта пока обучается на дому и мечтает играть на фортепиано и танцевать на коляске. Альбина окончила музыкальную школу по классу флейты и готовится поступать в музыкальный колледж. Альберт учится в Москве в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ. Он тоже окончил музыкальную школу, увлекался теннисом, бальными танцами.
«Дети раскрываются не сразу, у них свой сформированный мир, который сложно переделать, - считает Лаура Максутовна. - Но со временем все плохое, что было в их жизни, забывается. Зависть, амбиции, недоверие - со всем этим мы постепенно справляемся. Дети меняются на глазах. Например, Матвею ставили коррекционное обучение с адаптированной программой для детей с отставанием. Сейчас он учится в обычной школе, у него пятерки по математике, он участник олимпиад».
Были у многодетной мамы и две патронатные дочки, Татьяна и Кристина. После детского дома девочки уехали учиться в Сызрань, а здесь их поддержали Самоновы. «И для них я была и остаюсь мамой, - улыбается Лаура Максутовна. - Мы до сих пор поддерживаем отношения, встречаемся на праздники. А одна из них недавно вышла замуж и сделала нас бабушкой и дедушкой».
 Л.М. Самонова: «Дети раскрываются не сразу, у них свой сформированный мир, который сложно переделать. Но со временем все плохое, что было в их жизни, забывается».http://www.vkonline.ru/