Встреча в музее
| |
| Свидетельствуют малолетние узники концлагерей | |
Прошло уже 76 лет с тех времен, как началась война. Осталось совсем мало ветеранов, доживших до наших дней. За это время возмужали и вошли в жизнь новые поколения, но всех нас объединяет память о былом. Память о тех, кто воевал на фронтах, трудился в тылу, кто пережил оккупацию, был угнан в концлагеря...
Однако на встречу с учениками школы №6 и их классным руководителем В.А.ПОДВАЛЬНОВОЙ смог прийти лишь один из названных — А.Д.Литвяков (на фото в центре). Большую часть жизни он работал на газоперерабатывающем заводе, но детство его было такое, что страшно вспоминать. Со слезами на глазах слушали восьмиклассники его рассказ.
В годы войны немцы организовали концлагерь в соседнем селе, приспособив для этого колхозную свиноферму. Территорию оградили колючей проволокой, вокруг расставили вышки с часовыми. Молодых и сильных людей заставляли работать, а старики и дети целыми днями сидели взаперти, мечтая о глотке свежего воздуха: от навоза и гнилой соломы стояла страшная вонь. Кормили один раз в день щами с протухшей капустой. И в таких невыносимых условиях люди жили более полугода, пока их не освободили советские войска.
...Увы, современной молодежи ничего не говорят такие названия, как Освенцим, Саласпилс, Бухенвальд. А между тем, в этих лагерях смерти были замучены, сожжены, расстреляны сотни тысяч наших соотечественников.
11 апреля 1945 года, когда к Бухенвальду приблизились американские войска, в нём вспыхнуло восстание, в результате которого заключённые сумели перехватить контроль над лагерем у отступавших соединений СС.
Спустя годы в память об этом событии был учреждён Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Этой памятной дате и была посвящена встреча в городском музее.
| |
Рейтинг: 7 | Т.Иванова. Фото представлено городским музеем 19.04.2017 |
Скажу лишь одно, что без веры в победу, без искренности и твердости, уверенности, настойчивости любую болезнь одолеть невозможно. Соберитесь духом, станьте сильнее, одолейте боль и вы будете победителем! Обязательно будете! Не надо хныкать и плакать лёжа в постели. Вперёд и только вперёд!