четверг, 19 октября 2017 г.

Послесловие к празднику учителя

Строки с благодарностью
Послесловие к празднику учителя
Незаметно летит время. Вот уже пролетел радостный первосентябрьский день — начало учебного года. Прошли по улицам «белые банты» и модные рюкзачки, прозвучал веселый смех и радостные возгласы при встрече с друзьями-одноклассниками…
Все это я наблюдала, стоя у окна в квартире. Это было и мое волнение: работу в школе не забудешь, сколько бы ни прошло лет… В школе №2 я работала немного, всего семь лет, так как приехала в Отрадный уже в возрасте из другого региона. Вышла на пенсию, и вот уже 10 лет нахожусь на заслуженном отдыхе. Но что удивительно, все эти годы меня не забывают. Есть в школе такая традиция. Особенно я благодарна Марине Ивановне ЛЮБОКАЕВОЙ, мы с ней работали на одном предмете и контактировали больше, чем с другими учителями. Она молодая, жизнерадостная, справедливая, любящая и детей, и свой предмет. Смотрите, даже в ее фамилии есть любовь!
С годами затушевывается яркая школьная жизнь. Иногда спокойно относишься — да, пришел октябрь, День учителя. Занимаешься обычными делами. И вдруг — снова сюрприз! Поздравление, да еще и со сладостями от моей коллеги Марины Ивановны. И так ежегодно — в течение десяти лет. Приходит ее ученица, звонит в мою дверь и поздравляет. А я-то знаю, кто так позаботился. В этом году меня дома не было, так поздравление передали соседке. А сколько чувств вспыхнуло, как всё оживилось в памяти…
Спасибо тебе, Марина Ивановна, и твоим ученикам за внимание и добрую память. А потом опять «заспешили недели, и погожие дни пронеслись».
Марина, от души желаю тебе того, о чем говорится в этих строчках.
О зрелости нелегкая забота:
Всем сердцем ощущать, как звук и свет,
Огромное присутствие чего-то,
Ни имени чему, ни меры нет.

Рейтинг: 8http://vestnik.otradny.net/
С уважением — Валентина Сурнина
18.10.2017