четверг, 19 октября 2017 г.

Критические замечания в адрес почтовиков

Вести от совета общественности
Критические замечания в адрес почтовиков
11 октября состоялось очередное заседание городского совета общественности города. Основным вопросом повестки дня стало обсуждение деятельности Отрадненского почтамта.
Как сообщила начальник учреждения Наталья Александровна ЯГЕЛЬСКАЯ, почтамт предоставляет услуги на территории г.Отрадного и Кинель-Черкасского района. За последние годы значительно выросло количество посылок и мелких пакетов от интернет-магазинов. В 2016г. работниками почты принято от населения около 370 тыс. отправлений, а вручено около 700 тыс. То есть каждый житель города и района отослал за год примерно 4 отправления, а получил 8.
В 2016г. новой компьютерной техникой были оснащены все отделения связи, в том числе и пункт почтовой связи, расположенный в МФЦ на ул.Ленинградской. Теперь это настоящее отделение почтовой связи мини-формата, где доступен весь спектр услуг. На всех рабочих местах модернизировано программное обеспечение, внедрена Единая автоматизированная система.
В 2016г. почтальонов оснастили мобильными почтово-кассовыми терминалами. Эта техника позволяет принять коммунальные и другие платежи на дому у клиента или непосредственно на его рабочем месте. Надо лишь пригласить почтальона, позвонив в ближайшее отделение связи или в главпочтамт. В августе в шестом отделении связи по ул.Сабирзянова, 7 открылся участок курьерской доставки.
Для сокращения времени обслуживания клиентов в отделениях почты в операционные залы вынесены стеллажи с поступившими почтовыми отправлениями и картотеки с письмами и мелкими пакетами. Там же, в зале, теперь находится и стол начальника отделения. Клиент может обратиться к нему по любому вопросу.
Несмотря на активное внедрение новых форм работы, до сих пор сохраняется проблема очередей. Н.А.Ягельская сообщила, что самый большой поток клиентов приходится на 5-20 число каждого месяца, когда идет выплата пенсий и пособий, а также оплата коммунальных услуг. После 20-го числа наступает затишье. Наталья Александровна отметила, что если бы пожилые люди на дому получали пенсию и оплачивали коммунальные услуги, то таких длинных очередей не было бы.
Многих отрадненцев интересовал вопрос, когда начнется ремонт в отделениях связи? Особенно неприглядно выглядит крыльцо главпочтамта, его ступени находятся в полуразрушенном состоянии, и человек, заходя в здание, рискует получить травму. Н.А.Ягельская ответила, что в 2017г. в рамках программы «Доступная среда» уже отремонтированы входные группы отделений №4 по ул. Ленина, 28 и №6 по ул.Сабирзянова, 7. Крыльцо центрального отделения связи по ул.Отрадной и отделения №3 по ул.Ленинградской, 43 планируется привести в порядок до конца этого года.
В ходе обсуждения доклада начальнику почтамта был высказан ряд нареканий и пожеланий. Председатель совета профсоюзов г.Отрадного Надежда СЕНАТОВА предложила разделить услуги, оказываемые в отделениях связи, на непосредственно почтовые (получение писем, бандеролей и посылок) и прочие (внесение коммунальных платежей, штрафов и др.). Председатель отрадненского общества инвалидов Валентина КЛЫКОВА обратила внимание на то, чтобы ответственные за содержание кнопок вызова для инвалидов следили за их исправностью. Председатель совета общественности Николай ДАНИЛОВ еще раз напомнил о необходимости отремонтировать кондиционер в зале главпочтамта и пересмотреть график работы городских отделений. Свою работу они заканчивают в 18.00, и многие работники предприятий туда просто не успевают.
Высказались общественники и за необходимость ремонта внутренних помещений отделений связи. Поскольку выделение средств на эти цели находится в компетенции Самарского головного офиса Почты России, было решено направить туда письмо. И в следующем году общественники решили вернуться к вопросу приведения в порядок почтовых отделений.

Рейтинг: 13
По материалам сайта otradny.org
18.10.2017