В кругу семьи
| |
| Юлия Анатольевна АСТАШИНА: «Люблю сочинять детские стихи» | |
У каждого человека есть какой-то талант, но для развития его нужно желание, подкрепленное действиями. Оглянитесь вокруг, и вы заметите, что каждый человек чем-то интересен. Кто-то искусно пишет картины, другой – отлично играет на виолончели, третий мастерски печет хлеб.
— Почти все мои родные по линии отца имеют музыкальное образование, поэтому в нашей семье, когда я еще была ребенком, часто проходили музыкальные вечера. Бывало, мы играли в четыре руки. В советские времена было модно иметь дополнительное образование музыкальное или спортивное. Каждый старался найти время для самообразования. Поступила в музыкальную школу и я, на класс фортепиано. В то время мы жили в Баку, а заканчивала я школу уже в Отрадном, так как в 1969г. наша семья переехала сюда на постоянное место жительства.
Когда пришло время определяться с будущей профессией, о поступлении в музыкальное училище речь не шла. Все школьные учителя советовали мне выбрать технический вуз. Внимая их совету, я поступила в Куйбышевский политехнический институт и параллельно утроилась учеником токаря в УБР. После окончания вуза по распределению была направлена в Пензенскую область, работала в НИИ оборонной промышленности. Но потом грянула перестройка, нам стали задерживать зарплату ввиду снижения заказов, и я решила вернуться в Отрадный. Однако и здесь обстановка была не лучше, я обошла почти все предприятия, но везде ответ был один: вакансий нет. Только в МПЖКХ мне предложили должность рядового инженера. Я согласилась и ни разу об этом не пожалела. Уже на следующий день я вышла на работу.
Конечно, коммунальная сфера отличается от производственной, но, на мой взгляд, научиться можно всему, было бы желание и творческий подход. Ведь не столь важно, чем ты занимаешься, важно, как ты это делаешь. Я в этом убедилась на личном опыте. На данный момент я занимаю должность начальника отдела по ремонту многоквартирных домов ООО «КСК г.Отрадного», тружусь здесь уже 24-й год и в другой сфере себя не мыслю. Но с музыкой и стихами я тоже не рассталась, все эти годы они помогают мне идти по жизни. Все свои эмоции: грусть и радость — я выражаю через творчество. Стихи и песни просто так не рождаются. Им должно сопутствовать определенное состояние души, когда обычная рабочая суматоха и домашние дела уходят на второй план. Меня, например, очень вдохновляет природа. Взглянешь на небо, солнышко или деревце за окном, и сразу рождается строка, за ней — вторая, третья. Вслед за стихами в голове возникает мелодия, и тогда появляется песня. Пишу стихи и прозу для взрослых и детей. Есть желание выпустить сборник, но сегодня эта затея весьма затратная. Поэтому просто сочиняю для души, для знакомых и друзей, которые просят придумать стихотворные поздравления для семейных торжеств. Иногда публикуюсь совместно с литературным кружком «Оракул». Мне нравится встречаться с литераторами, обмениваться опытом, узнавать их мнение о своем творчестве.
Больше всего люблю писать детские стихи. Мой главный цензор – 8-летний внук Владислав, ему первому показываю написанное. Он любит, когда я читаю ему сказки и стишки. Все мои стихи он знает наизусть. Вот некоторые из них.
КАРТИНКА ДЛЯ СЕСТРЫ
Карандаши в коробке
Лежат передо мной: Зеленый, красный, синий И нежно-голубой. Раскрашу я картинку Быстрою рукой И подарю на память Сестренке дорогой. Смотри, моя сестренка, – Там солнце и река, Ромашковое поле И радуги дуга. Дарю тебе подарок На долгие года – Пусть солнце моё светит В пути твоем всегда. ПРО ЕЖА
На траве, в лесу, меж кочек
Сидит серенький комочек, Грибов, ягодок наелся И на солнышке пригрелся. Кто ж колючий тот зверек? Трудится он весь денек. Собирает он грибочки И для сына, и для дочки. Он охотится ночами За мышами и ужами. На спине растут иголки — Их боятся даже волки. Спит зимою в темной норке, Под листвою, под пригорком. Так свернется весь в клубочек – Словно бархатный комочек. Кто же будет тот зверек? Это ёжик, наш дружок! ПРО СНЕГИРЕЙ
Что за чудо за окошком?
Что за птичка, посмотри! В ярких, розовых рубашках – Это братцы-снегири! Снегири – лесные птицы, Прилетают к нам зимой, Видно, трудно им кормиться В чаще там своей лесной. Разместившись на рябине, Птицы ягодки клюют. И, наевшись с аппетитом, Песни нам свои поют. Снегирей заметить трудно Летом за густой листвой, Все красоты птицы видно Только зимнею порой. | |
Рейтинг: 86http://vestnik.otradny.net/ | Л.Денисова. Фото В.Бондарева 01.11.2017 |
Скажу лишь одно, что без веры в победу, без искренности и твердости, уверенности, настойчивости любую болезнь одолеть невозможно. Соберитесь духом, станьте сильнее, одолейте боль и вы будете победителем! Обязательно будете! Не надо хныкать и плакать лёжа в постели. Вперёд и только вперёд!