воскресенье, 5 ноября 2017 г.

«Люблю сочинять детские стихи»

В кругу семьи
Юлия Анатольевна АСТАШИНА:
«Люблю сочинять детские стихи»
У каждого человека есть какой-то талант, но для развития его нужно желание, подкрепленное действиями. Оглянитесь вокруг, и вы заметите, что каждый человек чем-то интересен. Кто-то искусно пишет картины, другой – отлично играет на виолончели, третий мастерски печет хлеб.
В Отрадном много талантливых людей, и в ходе бесед с ними ты открываешь для себя что-то новое, черпаешь вдохновение, перенимаешь опыт. Недавно, например, мне довелось познакомиться с Юлией Анатольевной АСТАШИНОЙ. С ранних лет она сочиняет стихи и пишет песни, которыми радует своих родных и близких. Вот что она рассказала о себе:
— Почти все мои родные по линии отца имеют музыкальное образование, поэтому в нашей семье, когда я еще была ребенком, часто проходили музыкальные вечера. Бывало, мы играли в четыре руки. В советские времена было модно иметь дополнительное образование музыкальное или спортивное. Каждый старался найти время для самообразования. Поступила в музыкальную школу и я, на класс фортепиано. В то время мы жили в Баку, а заканчивала я школу уже в Отрадном, так как в 1969г. наша семья переехала сюда на постоянное место жительства.
Когда пришло время определяться с будущей профессией, о поступлении в музыкальное училище речь не шла. Все школьные учителя советовали мне выбрать технический вуз. Внимая их совету, я поступила в Куйбышевский политехнический институт и параллельно утроилась учеником токаря в УБР. После окончания вуза по распределению была направлена в Пензенскую область, работала в НИИ оборонной промышленности. Но потом грянула перестройка, нам стали задерживать зарплату ввиду снижения заказов, и я решила вернуться в Отрадный. Однако и здесь обстановка была не лучше, я обошла почти все предприятия, но везде ответ был один: вакансий нет. Только в МПЖКХ мне предложили должность рядового инженера. Я согласилась и ни разу об этом не пожалела. Уже на следующий день я вышла на работу.
Конечно, коммунальная сфера отличается от производственной, но, на мой взгляд, научиться можно всему, было бы желание и творческий подход. Ведь не столь важно, чем ты занимаешься, важно, как ты это делаешь. Я в этом убедилась на личном опыте. На данный момент я занимаю должность начальника отдела по ремонту многоквартирных домов ООО «КСК г.Отрадного», тружусь здесь уже 24-й год и в другой сфере себя не мыслю. Но с музыкой и стихами я тоже не рассталась, все эти годы они помогают мне идти по жизни. Все свои эмоции: грусть и радость — я выражаю через творчество. Стихи и песни просто так не рождаются. Им должно сопутствовать определенное состояние души, когда обычная рабочая суматоха и домашние дела уходят на второй план. Меня, например, очень вдохновляет природа. Взглянешь на небо, солнышко или деревце за окном, и сразу рождается строка, за ней — вторая, третья. Вслед за стихами в голове возникает мелодия, и тогда появляется песня. Пишу стихи и прозу для взрослых и детей. Есть желание выпустить сборник, но сегодня эта затея весьма затратная. Поэтому просто сочиняю для души, для знакомых и друзей, которые просят придумать стихотворные поздравления для семейных торжеств. Иногда публикуюсь совместно с литературным кружком «Оракул». Мне нравится встречаться с литераторами, обмениваться опытом, узнавать их мнение о своем творчестве.
Больше всего люблю писать детские стихи. Мой главный цензор – 8-летний внук Владислав, ему первому показываю написанное. Он любит, когда я читаю ему сказки и стишки. Все мои стихи он знает наизусть. Вот некоторые из них.

КАРТИНКА ДЛЯ СЕСТРЫ
Карандаши в коробке
Лежат передо мной:
Зеленый, красный, синий
И нежно-голубой.
Раскрашу я картинку
Быстрою рукой
И подарю на память
Сестренке дорогой.
Смотри, моя сестренка, –
Там солнце и река,
Ромашковое поле
И радуги дуга.
Дарю тебе подарок
На долгие года –
Пусть солнце моё светит
В пути твоем всегда.

ПРО ЕЖА
На траве, в лесу, меж кочек
Сидит серенький комочек,
Грибов, ягодок наелся
И на солнышке пригрелся.
Кто ж колючий тот зверек?
Трудится он весь денек.
Собирает он грибочки
И для сына, и для дочки.
Он охотится ночами
За мышами и ужами.
На спине растут иголки —
Их боятся даже волки.
Спит зимою в темной норке,
Под листвою, под пригорком.
Так свернется весь в клубочек –
Словно бархатный комочек.
Кто же будет тот зверек?
Это ёжик, наш дружок!

ПРО СНЕГИРЕЙ
Что за чудо за окошком?
Что за птичка, посмотри!
В ярких, розовых рубашках –
Это братцы-снегири!
Снегири – лесные птицы,
Прилетают к нам зимой,
Видно, трудно им кормиться
В чаще там своей лесной.
Разместившись на рябине,
Птицы ягодки клюют.
И, наевшись с аппетитом,
Песни нам свои поют.
Снегирей заметить трудно
Летом за густой листвой,
Все красоты птицы видно
Только зимнею порой.

Рейтинг: 86http://vestnik.otradny.net/
Л.Денисова. Фото В.Бондарева
01.11.2017