Читайте и смотрите информационный канал во всех социальных сетях на просторах интернета.

Добро пожаловать в мой мир!Я теперь уверен: если ты чего – то по – настоящему желаешь достигнуть, то никакие преграды тебе нипочём! Несмотря на все свои болезни я полон сил, энергии и стремления жить и бороться. Бороться, чтобы жить, чтобы улучшить здоровье природы и каждого человека.Пусть каждый день в жизни будет высоким успешным полётом. Желаю лихо преодолевать любые расстояния и препятствия на пути к своей цели, желаю вовремя раскрывать парашют своей удачи, желаю твёрдо верить в себя, желаю смело приземляться на платформу счастливой любви и верной дружбы.Читайте и смотрите информационный канал во всех социальных сетях на просторах интернета. Друзья! Здесь-электронная подписка. Follow by Email Будь первым! Всё нужное, интересное, полезное у Вас в телефоне, на страничке в социальных сетях. Смотрите и читайте последние сообщения блога «ВСЁ ОБО ВСЁМ И ВСЕМ!» САМАРА - ОТРАДНЫЙ, а также самые популярные сообщения блога. Здесь есть ответы на все ваши вопросы. Есть и переводчик блога на любой язык мира. Translate Как продлить жизнь и здоровье: ■ Не укорачивайте себе жизнь. Если вы злоупотребляете алкоголем, курите, мало спите и недостаточно двигаетесь, то вряд ли сохраните здоровье. Да, генетика важна, но на 60% долголетие зависит от образа жизни. ■ Старайтесь в любой ситуации настраивать себя на позитив, учитесь управлять своими эмоциями, просыпаться в хорошем настроении, верить в лучшее. И учите этому детей с детского сада. Самые современные исследования показывают, что болезни предшествует её образ, некая дезорганизация общей энергетики человека. ■ Относитесь ответственно к своему здоровью. Не забывайте вовремя посещать врачей. ■ Живите в гармонии с собой и окружающим миром. Ведь, по определению ВОЗ, настоящее здоровье - не только хорошее физическое, но и психическое, душевное самочувствие. Всем хочу этого пожелать. Умей смеяться - когда больно. Умей грустить - когда смешно. Видео информационного блога "Всё обо всём и всем!" смотрите во всех социальных сетях и на You Tube. Любите жизнь, любите людей, любите этот мир таким, какой он есть, - и вам воздастся любовью. Ведь жизнь на то и дана, чтобы радоваться ей, быть счастливым и делать вокруг себя счастливыми других. Это так мало, но в то же время очень много. Пусть Ангел Хранитель помогает тебе! Прошу Тебя Господи, дай человеку, всё, о чём он Тебя просит! Дай ему это в полной мере, как умеешь давать только Ты один! И пусть он будет счастлив во все дни его. Даруй ему крепкое здоровье и любовь родных и близких, понимание и сочувствие. Сделай так, чтобы душа его всегда светилась одной лишь любовью ко всему сущему, огради его от сквернословия, от обид и зависти, от войн и смертей, от боли физической и душевной, не покинь его и дай утешение. Спаси для него всё, что дорого ему на земле. Милостивый и добрый мой Господь! Исполни это моё желание. Пусть Ангел Хранитель помогает тебе! Самое страшное горе и беда – потерять маму. Чаще улыбайтесь, а если вы вдалеке от неё, то пишите и звоните каждый день. Не верь, что счастье невозможно! Всё врут преграды на пути. Не верь тому, кто скажет: "Поздно! Заветной цели не достичь." За тучами проглянет солнце, На смену мраку свет придёт. Печаль улыбкой обернётся, Добро одержит верх над злом. Все беды кончатся однажды! И всем прогнозам вопреки, Мечта, корабликом бумажным, Достигнет берега реки... Если человек в течение дня услышит одно доброе слово, увидит один добрый поступок и сделает одно доброе дело, значит, он прожил этот день не напрасно.Учёные выделяют три фактора, способствующие продлению жизни: наследственность (50%), экология (20%) и здоровый образ жизни (30%), который позволяет долгие годы оставаться бодрым..Председатель правления ПФР Антон Дроздов принял участие в работе съезда и отметил, что к настоящему моменту средняя продолжительность жизни в России выросла до 73 лет, тогда как еще в начале 2000-х годов она составляла 65 лет, а у мужчин не превышала 60 лет. По словам главы ПФР, в ближайшие годы геронтология и гериатрия будут развиваться особенно активно, поскольку сейчас государство берет курс на новую высоту – добиться не просто физического продления жизни граждан, но и сделать ее более полноценной, богатой на события и не обремененной болезнями..Одна из заповедей долголетия – воспитывайте в себе положительные качества. Нет долгожителей, которые были бы жадными, завистливыми и злыми. Человек, обладающий положительными душевными качествами, и живет дольше. Поэтому дарите больше добра людям – и будете дольше жить.Моя цель – донести до Вас информацию, которая поможет сохранить и укрепить Ваше здоровье. Не пренебрегайте рекомендациями и советами врача, применяйте по согласованию с ним народные средства и методы, знакомьтесь с новостями медицины, изучайте правила здорового способа жизни и питания, и самое главное - Всегда Вам помогу, чем смогу!ИНФОРМАЦИОННЫЙ КАНАЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ: МИРА, СЧАСТЬЯ, ЛЮБВИ, ЗДОРОВЬЯ, КРАСОТЫ, ДОБРА, МИЛОСЕРДИЯ . "Всё обо всём и всем!". Самара - Отрадный. «63-й регион здоровья».Участник IV Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету – 2018».Это последние новости России, Самарской области и г.о. Отрадный, специальные репортажи и многое другое на сайте: https://vasiliivasilew.blogspot.ru Этот канал является информационным и не содержит материалов, запрещенных к распространению.По прогнозам Росстата, продолжительность жизни будет расти и далее: в 2024 году она составит у мужчин 72,3 года, у женщин – 82,1 года. К моменту завершения переходного периода, то есть когда возраст будет установлен на уровне 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин, продолжительность жизни увеличится к уровню 2017 года у мужчин в 2028 году на 7,6 года и составит 75,1 года, у женщин к 2034 году – на 7,64 года и составит 85,28 года.СПОСОБЫ ПРОДЛИТЬ ЖИЗНЬ Ставьте перед мозгом нетривиальные задачи.Ешьте помидоры.Женитесь, выходите замуж.Ложитесь спать раньше.Съедайте хлебные корки.Игнорируйте общественное мнение.Заведите домашнего питомца.Полюбите шоколад.Обретите веру – в Бога или в себя.Учите языки или нотную грамоту.Слушайте классическую музыку.Дружите с солнцем.ТанцуйтеСохраним свою историю и память. Президент объявил 2020-й Годом памяти и славы. Сегодня это, пожалуй, как никогда важно, учитывая масштабы и накал психоисторической войны, которую ведет против российского народа Запад и его пятая колонна в России. Их задачи понятны и не оставляют сомнений в своем разрушительном характере. Исказить нашу историю, особенно наше восприятие и оценку ее великих страниц, героических побед. Лишить нас гордости за свое великое и одновременно драматическое прошлое. Заставить стыдиться и каяться весь народ за действительные или вымышленные фальсификаторами ошибки или преступления отдельных исторических деятелей России, чтобы, в конечном счете, народ отказался от своего прошлого, своей национальной истории и потерял себя. Именно для того, чтобы не допустить этого мы будем чествовать героев и проклинать предателей, радостно, с размахом и парадами праздновать победы и с тихой искренней печалью поминать поражения, снимать фильмы, писать книги, создавать памятники и учреждать награды в честь великих дат нашей истории. Вряд ли найдется семья, которой не коснулась война. У кого-то воевал дед, у кого-то отец, муж. Мы рассказываем из поколения в поколение об их светлом подвиге, чтим память.. ЛЮДИ! ЭТО ВАШЕ ЗДОРОВЬЕ! ЗА ЗДОРОВЬЕМ В ИНТЕРНЕТ. 2019 год.

суббота, 13 января 2018 г.

Наука жить по совести

Образование

Наука жить по совести

09.01.2018 19:42:00
Когда пишешь о людях, то всегда хочется подобрать то единственное, ключевое слово, которое как можно полнее отразило бы характер человека, его личность, его поведение в жизни. Такого слова о некоторых так и не находишь, несмотря на наш могучий русский язык. Что ни попробую, все как-то мелко, как-то слишком просто, куце, узко. А в голове засела только одна фраза – наука жить по совести Заслуженного учителя РСФСР, отличника народного образования СССР, РСФСР Тамары Петровны Алясовой. И напиши ее хоть с восклицательным знаком, хоть через запятую, хоть поставь после нее точку – все будет значимо.


Вот взяла природа аптекарские весы и отвесила все по граммам: обаяния, доброты, бескорыстия, трудолюбия, целеустремленности, принципиальности, задора и всего прочего, что для человека не в диковинку, но обычно размещено в разных людях.
А она взяла и соединила все в одной личности – Тамаре Петровне Алясовой. Казалось бы, как человек вберет в себя эти качества, сбережет, а потом со щедростью необыкновенной станет делиться ими с окружающими. 6 января ей исполняется девяносто лет, и, учитывая, какими богатствами владеет учитель от Бога Алясова, всеобщую любовь к ней детей, внуков и правнуков, восхищение ею благодарных учеников, верных друзей – все это натолкнуло на мысль: она королева простых российских кровей. На престол возвела ее сама жизнь. Таких, как она, у нас в России пусть и немного, но на каждый город найдется.

- Тамара Петровна, у вас-то случай особенный – когда годы красят человека. О чем вы думаете больше: о прошлом, настоящем или будущем?
- Обо всем понемногу: вспоминаю прошлое, живу нормальной, настоящей жизнью и думаю о будущем. Еще о многом хочется узнать.

- С какими ощущениями Вы подошли к своему юбилею?
- Душой и умом ощущаю себя молодой. Как и в двадцать, мне интересны культура и спорт, политика и техника, меня радует общение с людьми, я тепло отношусь ко всем своим родным, люблю своих детей, внуков и правнуков и хочу видеть их  счастливыми. В общем, я наполнена любовью к жизни во всех ее проявлениях. Что касается физического состояния, то на вопрос «как себя чувствуете?», я коротко отвечаю: «Жива». Надеюсь, что меня понимают сверстники, ведь у всех нас одинаковые «болячки».

- Как Вам удается сохранять оптимизм, доброе отношение к окружающим?
- В юности занималась спортивной гимнастикой, в зрелые годы психологическую и эмоциональную разрядку получала от бега и ходьбы на лыжах. К 60-ти годам осознала, как вредны для здоровья переживания, и решила, что неприятности буду преодолевать без страданий: ты бессилен перед бедой? Тогда прими ее как данность и не ищи виновных. Но если можешь противостоять злу, то найди пути его преодоления.  В своей молитве оптинские старцы просят Бога научить их надеяться, верить, любить, терпеть и прощать. Считаю наиважнейшим качеством человека   его способность любить и прощать. Надо жить по совести, творить добро и не переживать, когда на добро кто-то ответит злом. «Это его грех», - говорила моя мама.

- А как вы относитесь к своим многочисленным наградам?
- За сорок учительских лет их накопилось немало. Не я награждала себя, и не мне судить, заслужены они мною или нет. Но хорошо помню возмущение завгороно на церемонии присвоения мне звания отличника народного образования РСФСР. Дескать, «мы подавали документы на вручение вам только грамоты, а тут  – звание». Я тогда парировала: «Заберите». Хотя, если бы исполкомовский чиновник был объективен, то он с пониманием отнесся б к решению областной комиссии, которая увидела очевидное: и прочные знания детей, и построенные нами мастерские и крольчатник, и подаренный городу из собранного учениками металлолома «Пионерский» автобус.  Проверяющие отметили и то, что на заработанные в колхозе деньги 4-я школа пошила на уроках домоводства   костюмы для самодеятельных артистов, открыла галерею репродукций художников- классиков. Но я считаю самым важным, что комиссия увидела единение учительского, детского и родительского коллективов 4-й школы.
За работу в 6-й школе меня удостоили званий Отличника народного образования СССР и Заслуженного учителя РСФСР. Опять-таки не местная власть награждала. И даже не областная. Теперь уже республиканская. За что?  За прочные знания детей, которые обеспечивались хорошей работой методобъединений педагогов-предметников, за успехи в спортивно-массовой работе (весь вестибюль пестрел победными кубками), за основательную начальную военную подготовку, за то, что ребята обучались вождению, а девочки учились шить, за то, что в школе были три замечательных хора, инструментальный ансамбль. Впервые не то, что в Отрадном, но и во всем СССР,  в 6-й школе открылся факультатив по этике и эстетике. И опытом его новаторской по сути работы я делилась с коллегами в Академии педагогических наук.  И опять-таки, я просто обязана это подчеркнуть, - без талантливых педагогов, без заинтересованных родителей, без увлеченности детей – все наши достижения были бы невозможны.
- Вы воспитывались в религиозной семье. Ваше отношение к вере?
- По своим взглядам я, мои брат и сестра -  коммунисты. Это научно-обоснованные убеждения, которые никоим образом не мешали нашему согласию с родителями. Отец и мать не навязывали нам веру в Бога, но очень строго следили за тем, чтобы мы не оскорбляли верующих. Я уважаю людей любой религии, но не признаю пропаганду ненависти и жестокости. В целом моральный кодекс строителей коммунизма, по которому мы, учителя, воспитывали детей, почти полностью совпадает с библейскими заповедями. Рекомендую всем прочесть библейские притчи Соломона или книгу Екклесиаста и   войти в мир глубокой мудрости, где есть справедливейшие истины, которые являют собой фундамент нравственной личности.

- Согласны ли Вы со словами песни «Есть только миг…» из кинофильма «Земля Санникова»?
- Если отталкиваться от вселенских масштабов, человеческая жизнь – это миг. Однако я предпочитаю за понятием «миг» видеть реальную жизнь, которая состоит из детства, юности, зрелости, старости и естественной смерти. Отсюда: жизнь – это не миг между прошлым и будущим, это этапы, которые должны наполняться содержанием. Моим девизом являлись и являются слова Николая Островского «Жизнь дается один только раз и ее прожить надо так, чтобы не было мучительно больно и стыдно за бесцельно прожитые годы». В свое время мы хотели назвать 6-ю школу именем Н.Островского, завуч Л.Л. Новак создала музей о жизни писателя, комсомольцах как 20-30-х годов, так и времен Великой Отечественной войны. Жаль, что собранные в 70-х экспонаты не сохранились, но меня успокаивают слова Екклесиаста: «Всему свое время. Время рождаться и время умирать; время насаждать и время вырывать посаженное».

- Какой литературный жанр близок Вам сегодня?
- Из-за проблем со зрением много читать не могу. А мое предпочтение сейчас – это труды философов. К примеру, из мыслителей 20 века - А. Зиновьев.

- Что Вам дает чтение?
- Интерес к философии у меня со студенческой скамьи, с лекций замечательных педагогов. Именно тогда мои сокурсницы нарекли меня Сократом Кинель-Черкасским. А на ваш вопрос давно ответил греческий философ Диоген: «Философия дает готовность ко всякому повороту судьбы». И кто это поймет, тот всегда будет счастлив.

- Ваш взгляд на современное образование?
- Я глубоко не вникаю в работу современных школ, но ответ Д.Медведева  на вопрос об учительской зарплате меня задел. Кто против того, что в педагоги надо идти по призванию? Но правомерно ли утверждение, что тем, кто хочет  достойной зарплаты – прямой путь из учителей в бизнесмены?!   Общество нуждается в обновлении социума достойными гражданами своей Родины, значит, люди, причастные к образованию и воспитанию молодежи, также должны жить достойно. Народная мудрость гласит, что дураку грамота не нужна. Можно, конечно, обучить недоросля, но, усвоив знания по математике,  языкам и т.д., он так и останется недорослем, если обучению не будет сопутствовать воспитание личности.

- Какие советы Вы дадите родителям, учителям?
- Один из философов сказал, что самое легкое – это дать совет, а самое трудное – его исполнить. Совет может быть единственным: если у вас есть дети, значит, вы отвечаете за их нравственность. Если человек стал учителем, то он отвечает за ребенка наравне с родителями. Как воспитывать характер, какими методами и приемами пользоваться – тут мой совет нашим городским газетам: нужны рубрики для родителей и детей, публикации о конкретных событиях и делах. Например, ко мне ходят две девочки, волонтеры школы №6, ученицы 9-го класса. Света Родионова и Алена Яшина. Они помогают не только мне, но и другим учителям-пенсионерам. Делают это от всей души, искренне и с удовольствием. Вот о таких примерах бескорыстия надо говорить, тогда и жизненные устремления молодежи конкретизируются в реальных делах. Всех горожан поздравляю с наступающим Новым годом, желаю здоровья, счастья и успехов!
Тамара Петровна давно начала записывать свои воспоминания. К тому же, в семейном архиве накопилось много фотографий. Из них, а также из бережно сохраненных газетных и журнальных публикаций, воспоминаний наш юбиляр сделала своеобразную книгу-альбом. И назвала его «Не бесцельно прожитые годы». В ней Тамара Петровна пишет о детстве, родителях, семейном укладе. Конечно, о замечательных шестидесятниках-отрадненцах, вместе с которыми семейный дуэт Алясовых строил город, добывал нефть, развивал  культуру, здравоохранение, положил начало народному образованию. Думается, что этот труд будет интересен многим. А в конце я хотела бы привести лаконичные советы Т.П. Алясовой современникам:
- идите навстречу обстоятельствам, не ждите, пока обстоятельства придут к вам;
- будьте оптимистами, всегда спрашивайте себя: «А что, если все получится?»;
- верьте в себя и верьте в тех, кто следует за вами;
- любите людей. Половина вам за это не ответит ничем, другая половина отдаст в разы больше, чем взяла;
- делайте мир лучше.
Татьяна Альмеева  http://www.otradny24.ru/paper/