воскресенье, 11 февраля 2018 г.

Некролог Памяти друга

Некролог
Памяти друга
31 января 2018 года ушел из жизни наш друг и коллега, журналист Александр ЩЕРБАКОВ. В редакции «Вестника» он работал с 1999 до 2010гг.
В своем кругу мы называли его Шуриком. Сильный, надежный, никогда не унывающий, он любил жизнь и умел радоваться самым простым, обыденным вещам. Общаться с ним было легко и просто. Он обладал особым чувством юмора, и в запасе у него всегда была какая-нибудь добрая шутка. Круг его интересов был очень широк, и это позволяло ему браться за любую тему. Он готовил спортивные репортажи, держал связь с органами правопорядка, любил природу, лес, рыбалку, умел находить людей, по-настоящему увлеченных любимым делом, и знакомил с ними читателей. Многие мужчины говорили, что всегда читают Сашины статьи о жизни рыбаков и охотников, от них и впрямь нельзя было оторваться. Единственное, от чего он хотел держаться подальше, – это официоз: «Лучше я весь день буду работать на морозе под открытым небом, чем сидеть в тепле на каком-нибудь совещании».
В 2002г., в год 10-летия «Вестника», наши корреспонденты рассказывали о том, что они любят, а чего не приемлют. Вот что он написал тогда: «Я не люблю, когда мной командуют: сразу замыкаюсь, ухожу в себя. Понимаю, что все мы кому-то подчиняемся, но как хорошо в отношениях с руководством и с друзьями чувствовать пусть призрачную, относительную, но свободу. Не люблю насилия. Ни морального, ни физического. Считаю, что люди всегда могут мирно договориться между собой. Не люблю политику, там много пустой болтовни.
А что люблю? Нравится приготовить для компании вкусную еду. Народ кушает, похваливает, а мне приятно. Люблю звездные ночи у костра на рыбалке, а к самой рыбалке любовь особая. Уважаю это дело и зимой, и летом. Обожаю собирать грибы, особенно осенью, когда уже нет комаров, и лес стоит прозрачный, и воздух напоен ароматом прелой листвы. Люблю, попарившись в бане, окунуться в снег – ощущения великолепные. Люблю дорогу, неизвестные места, встречи с новыми людьми, турпоходы и служебные командировки. Вообще, у меня какая-то тяга к перемещениям. А еще люблю воду: реки, озера. Без ума от Волги. Могу плавать в ней чуть ли не часами».
...Известие о смерти друга повергло нас в шок. Да, мы знали, что в последний год он тяжело болел, но думали, что он справится. Он же сильный, выносливый, у него есть воля к жизни. Однако все сложилось иначе: из реанимации он уже не вышел…
Сегодня, 8 февраля, исполняется 9 дней, как его нет с нами. Просим всех, кто знал Александра Щербакова, помянуть его тихим, добрым словом. Выражаем глубокое сочувствие его семье и близким.http://vestnik.otradny.net/

Рейтинг: 61
Редакция «Вестника»
07.02.2018