пятница, 8 марта 2019 г.

Профилактике ВИЧ - особое внимание

На заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя Главы города по экономике и финансам Н.И. Бышкина среди прочих был рассмотрен вопрос профилактики ВИЧ-инфекции. С докладом о ситуации с этим серьезным заболеванием в Отрадном выступил главный врач ОГБ А.А. Кандрахин. Он рассказал, что на учете у врача-инфекциониста сейчас стоит 310 больных с ВИЧ-положительным статусом, из них 10 детей. За 2018 год среди горожан выявлено 57 пациентов с этой инфекцией. От ВИЧ-инфицированных матерей родилось 8 детей, но они еще не обследованы до конца, диагноз не поставлен. Всего же с начала постановки на учет ВИЧ-инфицированных в городе зафиксировано 490 человек, 177 уже умерло, из них в 2018 году - 22.

Из 310 стоящих на учете пациентов специализированное лечение в виде антиретровирусной терапии получают 180 человек. А.А. Кандрахин отметил, что в последнее время появилась такая опасная тенденция – все чаще к ВИЧ добавляется туберкулез, а это, как правило, смертельный приговор больному. При этом флюорографию инфицированные нередко игнорируют (87,7% больных прошли флюорографию однократно, 64% - дважды). В ходе флюорографического обследования пациентов с ВИЧ-статусом выявлено 10 случаев туберкулеза легких.

Главный врач добавил, что основная масса заболевших ВИЧ-инфекцией это трудоспособное население: в возрасте от 20 до 30 лет - 22,8 %, от 30 до 40 лет - 46%, дети до 14 лет - 3%, подростки и молодежь до 20 лет - 0,32%.

А.А. Кандрахин подчеркнул, что предупреждение распространения ВИЧ должно являться частью общей цели формирования в нашем городе культуры, ориентированной на здоровый образ жизни, включая половое воспитание. Особое внимание - активной профилактической работе среди населения, особенно в подростковой среде. Просветительская работа в образовательных учреждениях об опасности ВИЧ имеет крайне важное значение.

Также важнейшим элементом в комплексе мер, направленных на борьбу с ВИЧ-инфекцией, является работа в труднодоступных для медицинских работников группах риска, поскольку она обеспечивает возможность проведения диагностики, постановки на учет, формирование приверженности к лечению среди потребителей инъекционных наркотиков, а также лиц с рискованным поведением. Для этого необходимо подключать сотрудников отрадненского отдела МВД.

В ходе обсуждения комиссия решила: организовать работу по раннему выявлению ВИЧ, а также усилить профилактические мероприятия, в том числе среди школьников. Для реализации противодействия ВИЧ-инфекции в Отрадном, должно быть обеспечено тесное взаимодействие между социальными службами, образовательными организациями, работодателями и органами МВД. Проводимые мероприятия повысят выявляемость ВИЧ-инфекции на ранних стадиях, что положительно отразится на динамике общей распространенности, снижении преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте.http://otradny.org/