пятница, 8 марта 2019 г.

В Отрадном продолжается акция «Покормите птиц зимой»

Впервые акция «Покормите птиц!» была проведена в Иркутской области зимой 2002-2003 годов. Её инициатором стал публицист Анатолий Сосунов и областные газеты в память о писателе Евгении Носове. С тех пор она шагает по нашей стране. Отрадный присоединился к ней 6 лет назад. Организаторами городской акции стали региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета» и газета «Рабочая трибуна». Ежегодно в ней принимают участие воспитанники детских садов и учащиеся школ города вместе с родителями. Они изготавливают до 400 кормушек для птиц. Каждый год — это все более интересные дизайнерские решения. Кормушки ребята делают как из природного строительного материала, так и из пластиковых бутылок, картонных коробок и других подручных материалов.

Воспитанники школы-интерната вместе с родителями под руководством педагогов Е.И.Клинковой, Т.Ю. Яшкиной делают кормушки и скворечники для птиц и развешивают их на деревьях, растущих на территории интерната.

Всегда активно в акции участвует школа № 8. Учащиеся 1 «Д» (кл. руководитель Бусарова Е.Н.) , 3 «А» (кл. руководитель Климина И.А.), 3 «В» (кл. руководитель Бондарева Е.Н.), 3 «Е» классов (кл. руководитель Драган Е.Г.) устроили в школьном дворе настоящую столовую для птиц.

В школе № 4 самыми активными по изготовлению кормушек стали ученицы 1 «Б» класса Хлесткова Валерия и Ненина Есения. Ученики этой же школы Олохов Егор и Ольхин Валера повесили свои кормушки в городском парке и ежедневно ходят подкармливать птиц.

В детском саду № 14 акция «Покормите птиц зимой» в группе, где воспитателем работает Нагорнова Валентина Владимировна,   началась с объявления акции и конкурса «Мастерим кормушку вместе с папой». Самые красивые и добротные кормушки изготовили Верховцев Виктор, Кривцов Женя, Куртайкин Иван, Петров Матвей Сафиулин Эльдар, Женя. Кривцов, Максим Хивинцев.

На протяжении всей акции юные экологи нашего города контролируют экологические тропы на территории городского парка, сквера Победы, там они развесили свои кормушки. Дети чистят их от снега и регулярно пополняют запасы корма. Они знают, что корм должен быть разнообразным, чтобы каждая птичка нашла себе «блюдо» по вкусу. Так для синичек учащиеся гимназии «Гармония» и школы № 6 развешивают её любимое лакомство - несоленое сало. Оно привлекает не только синичек, но и дятлов, клестов.

Подведение итогов акции «Покормите птиц зимой!» и награждение самых активных участников состоится 30 марта в День защиты Земли.http://otradny.org/