Модернизация Самарской городской больницы №1 будет продолжена
В понедельник, 9 апреля, в Самаре глава региона Дмитрий Азаров посетил городскую клиническую больницу №1 имени Н.И. Пирогова и оценил ее готовность к чемпионату мира по футболу. Больница является одним из уполномоченных учреждений ФИФА для медицинского обеспечения фан-зоны и гостей ЧМ-2018.
Подготовку «Пироговки» к мундиалю Дмитрий Азаров обсудил с главным врачом больницы Александром Вавиловым. За последние годы при поддержке федерального и областного бюджетов здесь капитально отремонтировали и оснастили современным оборудованием операционный блок и реанимационное отделение, привели в порядок часть хирургического корпуса, завершили переоснащение приемного отделения.
Для удобства пациентов и врачей «скорой помощи» расширен въезд на территорию больницы и модернизированы подъезды к приемному отделению. Теперь одновременно сюда могут заезжать четыре спецавтомобиля. Непосредственно в отделении отремонтировали действующий реанимационный зал и открыли дополнительный - общехирургический, модернизировали рентгенкабинет, кабинеты УЗИ, МРТ и компьютерной томографии.
Новые подходы
В больнице действует экстренная лаборатория. Также было закуплено новое оборудование для искусственной вентиляции легких и эндоскопии, наркозные аппараты, кардиомониторы.
Кардинально изменился не только внешний вид, но и стандарты работы. Впервые в практике самарского здравоохранения приемное отделение разделено на три зоны. «Красная» - для экстренных случаев, «желтая» - для пациентов с кровотечениями, переломами, инсультами, «зеленая» - для тех, кто может самостоятельно передвигаться. О степени тяжести сообщают врачи «скорой», и к их приезду готовится все необходимое для оказания помощи.
Приемное отделение полностью укомплектовано кадрами. Одновременно здесь могут принять 14 экстренных пациентов и до 60 человек амбулаторно. В преддверии чемпионата все врачи больницы, а также средний и младший медперсонал проходят специальную подготовку - отрабатывают действия в чрезвычайных ситуациях, учат иностранные языки.
Во время проведения матчей помощь медикам будут оказывать волонтеры - студенты Самарского государственного медицинского университета. Во время посещения больницы глава региона побеседовал с группой добровольцев. Молодые люди рассказали о тонкостях работы с зарубежными болельщиками. В частности, волонтеры помимо языковой практики много внимания уделяют национальным особенностям той или иной страны.
«У всех разный менталитет, поэтому и подход должен быть к каждому человеку особый, - отметила студентка второго курса СамГМУ Анастасия Зюбина. - Но мы должны понимать: здесь главный не врач, а пациент».
Условия для качественных медуслуг
Дмитрий Азаров также осмотрел операционный блок и ознакомился с планами по благоустройству территории больницы. Кроме того, главе региона представили концепцию реструктуризации службы экстренной медицинской помощи для повышения качества оказания услуг.
Подводя итоги визита, руководитель области подчеркнул, что работа по модернизации больницы проведена качественно, все требования экспертов ФИФА выполнены: «Ремонт производился качественно. Большинство замечаний, которые были высказаны экспертами ФИФА, уже устранены. Например, в операционном отделении были предъявлены дополнительные требования к отдельному боксу. Сейчас они исполнены. Закуплено новое оборудование. Очень важно, что благодаря поддержке из федерального центра мы создаем условия в первую очередь для жителей Самарской области, чтобы они могли получать качественные медицинские услуги».
Дмитрий Азаров сообщил, что позитивные преобразования в медучреждении продолжатся и после чемпионата: «В целом по больнице, к сожалению, еще много нареканий к внутреннему ремонту и не столь современному оборудованию. Сегодня мы могли увидеть разницу между помещениями, где благодаря поддержке и участию Самары в подготовке к матчам ЧМ ремонт сделан и где такая работа не проводилась. Наша задача - чтобы все отделения, палаты и корпуса больницы имени Пирогова соответствовали самым современным, высоким требованиям».