вторник, 10 апреля 2018 г.

«Скорую помощь» доукомплектуют студентами СамГМУ


Самарская станция скорой медицинской помощи укомплектована персоналом лишь наполовину. Чтобы оптимизировать работу службы, областным министерством здравоохранения совместно с профильным университетом принято решение о привлечении студентов. 
 
Как рассказал главный врач «скорой» Вячеслав Малахов, в команду специалистов уже влились около 50 учащихся старших курсов. Они прошли подготовку и получили удостоверение на право работать в составе бригад в качестве среднего медицинского персонала. 
 
- Это умные, активные ребята, которые компетентны проводить диагностические процедуры, снимать кардиограмму, делать лечебные назначения, - уточнил Малахов. - Бригады сформированы так, что в каждой есть опытный врач с помощником. В роли вторых и выступают ребята, набираются опыта.
 
Студент пятого курса Александр Демьянов считает работу на «скорой» одной из самых сложных. 
 
- Потому и захотел испытать себя, - говорит парень. - Если справлюсь, то этот этап будет хорошим подспорьем в будущей работе.
 
Из всех обязанностей, что приходилось выполнять в ходе дежурств, наиболее сложными Александр считает внутривенные инъекции. Не всегда легко найти кровеносный сосуд у пациента в тяжелом состоянии. А выполнить инъекцию надо аккуратно, быстро и безболезненно. 
 
Молодых специалистов приняли на полставки. Днем они учатся, а вечером работают. 
 
- У меня получается семь ночных дежурств в месяц, - уточнила студентка 6-го курса лечебного факультета Оксана Матулина. - Учебе это не мешает, а наоборот, позволяет получить опыт, навыки клинического мышления, работы с пациентами.
 
Первые дежурства Оксану воодушевили. По ее словам, коллектив очень хороший. Опытные врачи всегда готовы помочь. 
 
Пациенты, как отмечают ребята, относятся к молодым специалистам с пониманием. 
 
Помощь важной службе пришла и с еще одной стороны. Вот что рассказал директор института профессионального образования СамГМУ Евгений Корымасов: 
 
- Мы занимаемся подготовкой ординаторов. Это выпускники медицинского университета, которые пришли на учебу в клиническую ординатуру. В системе их подготовки мы нашли возможность выделить часы для дежурства на Самарской городской станции скорой помощи. Одно в месяц - необременительно, а все-таки помощь. Да и сами обучающиеся получат большой практический опыт, находясь на переднем крае борьбы за жизнь пациентов. Большой подготовки нашим ординаторам и не требуется, так как по современным стандартам выпускники вуза уже прошли первичную аккредитацию по специальности. Иными словами, они все имеют право и допуск к осуществлению врачебной деятельности в качестве участковых врачей-терапевтов и педиатров, и навыки сердечно-легочной реанимации и неотложной помощи у них есть. Они могут эту помощь оказывать. Конечно, опыта для работы врачами на «скорой» у клинических ординаторов нет, поэтому они будут дежурить в качестве помощников.
 
Также в этом году на станцию пришли работать и 25 выпускников Самарского медицинского колледжа имени Ляпиной. 
 
Комментарий

Вячеслав Малахов, главный врач Самарской городской станции скорой медицинской помощи:
 
- Сейчас мы укомплектованы медицинскими работниками на 50 процентов. В 2017 году в круглосуточном режиме дежурит до 48 бригад, хотя с учетом численности населения города должно работать до 100. Поэтому я понимаю и разделяю недовольство самарцев, вынужденных порой при неотложных состояниях, не угрожающих жизни, по часу и более дожидаться приезда «скорой». Организованный прием студентов позволил увеличить количество бригад. Дополнительный набор сотрудников будет продолжен.http://sgpress.ru/
 
Дата: 2 декабря 2017 , 11:35
767
Автор текста: Ирина Соловьева
Автор фото: Владимир Пермяков