Ровно 105 лет назад, 22 декабря 1912 года, на самарской электростанции приняли в эксплуатацию 2 дизель-генератора производства Коломенского машиностроительного завода. Увеличение мощности позволило осветить около десятка улиц главного города губернии.
Ежегодно 22 декабря в нашей стране отмечается День энергетика. Также сегодня День образования Пенсионного фонда России.
22 декабря в народном календаре хозяйничает Анна-Тёмная. С этого дня, как правило, начинались самые суровые морозы. В это время наши предки обращали внимание на различные приметы. Если на деревьях появлялся обильный иней - это предвещало хороший урожай в будущем году. Смотрели также, как снег лежит у изгороди: если вплотную - лето ждали плохое, а если с просветом - урожайное. По погоде на Анну предсказывали, какими будут новогодние праздники: если в этот день было ясно, то и под Новый год ждали солнце.
________________________________________________
Подписывайтесь на канал ТРК "ГУБЕРНИЯ"!
Наш сайт http://guberniatv.ru
Мы в социальных сетях:
ВКонтакте https://vk.com/trk_gubernia
Facebook https://www.facebook.com/guberniatv.ru
Одноклассники https://ok.ru/group/52159147671764
Twitter https://twitter.com/TRK_Gubernia
Instagram https://www.instagram.com/trkgubernia
Telegram https://t.me/trkgubernia
Категория
Общество
Лицензия
Стандартная лицензия YouTube