По данным Счетной палаты, здравоохранение и соцобеспечение - вторая по коррумпированности сфера в стране. Куда же уходят деньги,...
Коллаж Андрея Дорофеева Счётная палата РФ опубликовала результаты проверки эффективности использования средств, выделенных на модернизацию здравоохранения.
Коллаж Андрея Дорофеева Счётная палата РФ опубликовала результаты проверки эффективности использования средств, выделенных на модернизацию здравоохранения.
Лишь чуть больше половины денег (59,3%) было потрачено по назначению. А где остальные?
За сухой статистикой стоят взятки, мошенничество, махинации и прочие атрибуты коррупции в здравоохранении. Вот лишь несколько примеров.
Чудо-колбаса
| Кстати | |
|---|---|
В США медперсонал ничего не может брать от пациентов. Одна медсестра жаловалась на форуме в Интернете, что пациент отблагодарил её, подарив дорогие часы. Ей пришлось... отдать их руководству клиники. Часы продали, а деньги потратили на покупку медоборудования.
| |
- Все помнят нашумевшее дело о томографах, которые закупались по ценам, на 20-30 млн руб. превышающим реальные, - рассказывает Владимир Макаров, начальник управления по контролю за расследованием преступлений коррупционной направленности СК РФ. - Например, в 2007 г. в Магаданской области закупили медицинского оборудования на 300 млн руб. Томограф за 180 млн руб. так никогда и не использовался. А часть оборудования просто вышла из строя до того, как его ввели в эксплуатацию.
Не менее вопиющая ситуация с заводом по производству препаратов крови в Кирове. Идея была прекрасной: сейчас мы закупаем препараты крови за рубежом, а с открытием уникального завода эта проблема была бы решена. Строительство планировали завершить в 2009 г. Его контролировали и Росздравнадзор, и Минздравсоцразвития, и другие ведомства. Но у семи нянек дитя оказалось без глазу: потрачено 6 млрд руб., и теперь у нас ни завода, ни денег.
Другой пример. В одну из московских клиник поставляли колбасу по 19 руб. за килограмм. У неискушённого читателя возникнет вопрос: из чего же эта колбаса сделана? Удивительную цену объясняет распространённая схема махинации. Столько колбаса стоила лишь по документам, а на деле её покупали по обычной стоимости, но в гораздо меньших, чем декларировалось, объёмах. Значительная разница оседала в карманах организаторов. А пациенты обходились без колбасы.
Беды - от бедности
В прошлом году за эти и другие нарушения к ответственности привлечены 362 человека - и руководители, и простые врачи.
- Причины преступлений - в неэффективном руководстве, - считает В. Макаров. - В случае с томографами действия чиновников не были регламентированы. То есть им спустили приказ: надо закупить оборудование, а предел минимальных и максимальных цен не прописали. Как тратить деньги, не объяснили. Цены определялись по совету фирм-поставщиков, поэтому в итоге были завышены в 3-4 раза. Вторая причина - то, что в медучреждениях нет высококлассных экспертов по дорогостоящему оборудованию и закупкам.
| Интернет опрос | |
|---|---|
| Вы когда-нибудь давали взятку врачу? ■ «Подарки» дарить приходилось - 38% (1494 голоса) ■ Да, и неоднократно - 29% (1146 голосов) ■ Не сталкивался с необходимостью - 18% (711 голосов) ■ Да, один раз пришлось - 8% (300 голосов) ■ Нет, не даю из принципа - 6% (249 голосов) Всего голосов: 3900 | |
В Следственном комитете считают, что результаты закупок необходимо проверять на федеральном уровне. Кроме того, нужно избавиться от фирм-посредников и однодневок: поставщики оборудования должны иметь безупречную репутацию. Необходимо открыть «горячие линии» - чтобы люди могли в любой момент пожаловаться, а не ждать ответа на своё обращение месяцами.
С выполнением задач вовремя вообще большие трудности. Выяснилось, что регионы многократно вносили изменения в свои программы модернизации, а это отражалось на качестве и сроках их исполнения.
Например, в Ингушетии вовсе не спешили с закупками. Их начали лишь через несколько месяцев после установленного срока и только тогда, когда уже было заведено уголовное дело.
- Важно расходовать средства не только правильно, но и вовремя, - считаетАлександр Элинсон, член экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике. - Программа модернизации здравоохранения имеет два источника финансирования: Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и региональные средства. Если не успели потратить средства ФОМС, то их можно использовать в следующем году. Если же не освоили региональные деньги, то, скорее всего, их потратят на другие нужды, и пострадают в конечном итоге пациенты.
Конечно, нельзя забывать и о том, что махинации в здравоохранении - не от хорошей жизни.
Врач-хирург, работающий в глубинке, не должен выживать на 12 тыс. руб. в месяц.
- Когда врачу с мизерной зарплатой приносят деньги в благодарность за лечение - это не коррупция, а милостыня, - возмущён Леонид Рошаль, президент Национальной медицинской палаты. - Но тысячи медиков делают свою работу добросовестно. Если мы решим проблему с заработной платой и недостатком штата - а в стране не хватает 30% врачей, - мы избавимся от этой проблемы автоматически. http://www.aif.ru/
