Доктор философских наук рассказал о важности философии для современного горожанина
Каждую среду в 18.00 в Самарской областной научной библиотеке проходят лекции философской школы «Симпозион». Здесь собираются горожане, которые стремятся жить осознанно. Почему философия делает человека свободным, и кому и зачем нужно сбавить темп жизни, «ВК» рассказал научный руководитель проекта, доктор философских наук, профессор Сергей Александрович Лишаев.
Интеллектуальная точка города
- Кто читает лекции в философской школе «Симпозион»? По каким принципам вы выбираете спикеров?
- В апреле мы отпраздновали двухгодичный юбилей нашей школы. Для интеллектуальных проектов такого рода это большой срок. За это время здесь выступило уже более 15 спикеров. К каждому лектору выдвигаются определенные критерии. Первый - лектор должен уметь общаться с широкой аудиторией, а не только со студентами и специалистами. Второе - круг интересов лектора. Он должен быть заинтересован в той теме, о которой говорит. Это помогает установить контакт между аудиторией и спикером. Общая идея проекта состоит в том, чтобы создать интеллектуальную площадку, где могли бы встречаться «вживую» представители академического сообщества и горожане, у которых есть интересы, выходящие за пределы повседневной жизни. Это важная задача, и Самара настолько большой город, что он заслуживает того, чтобы такие встречи могли происходить. Подобных проектов и по России достаточно мало.
- Кому интересна сегодня философия в Самаре? Кто приходит на лекции в вашу школу?
- У нас читаются лекции по философии, по философии права, антропологии философии, по теории культуры, по культурологии, по теории литературы, по современной литературе, по социологии красоты. Темы должны обязательно быть связаны с опытом каждого человека. Тема должна срезонировать в душе слушателей. Возможно, она по-разному будет воспринята молодым поколением и людьми в возрасте, ведь на наших лекциях присутствует довольно широкая аудитория. Процентов 70 - студенты, или аудитория студенческого возраста, до 25-27 лет. Много людей среднего и пожилого возраста. Мы стараемся брать такие темы, которые могут быть интересны представителям разных поколений, разного образования. Это досуг, который требует внимания и напряжения. И это, конечно, в какой-то мере труд. Поэтому, когда проходят лекции, в библиотеке не бывает сотен человек. Стадион - для другого рода действий.
Тренд осознанной жизни
- Сегодня наука активно популяризируется с помощью различных проектов. Чем «Симпозион» отличается от них?
- Сейчас много интересных проектов - 15х4, Science Slam и другие. Они рассчитаны на популяризацию науки, в них присутствуют элементы шоу, соревновательности, их временной формат укорочен. И со своей задачей они справляются успешно. Но философия - это медленное дело, это созерцание. У нас более просторная форма - лекция и обсуждение, которое продолжается и после конца встречи. Что-то может быть ускорено, без потери качества, а есть такие явления, которые просто в скорости исчезают. Например, когда мы едем на скорости в 100 км/ч, то какие-то вещи ускользают от нас, если мы едем на велосипеде - мы можем увидеть больше, если идем пешком - открываем для себя еще новое и интересное. Важны практики, некоторые институциональные структуры, точки на карте современного города, в которых время как бы замедлялось.
Одна из проблем, с которой мы все чаще сталкиваемся, это то, что человек сегодня все меньше способен произвольно сосредоточивать свое внимание на чем-то одном. Поскольку с детства он привыкает перескакивать со странички на страничку, с канала на канал. Навык упорного медленного и последовательного движения должен формироваться. А в некоторых случаях он просто необходим.
- Довольно модный тренд стиля жизни slowlife - попытка быть более осознанным и вовлеченным в процесс. Ваша школа живет параллельно этой идее?
- Не просто осознанное мышление, но еще и некоторое замедление жизни. Некоторые вещи можно увидеть, понять, почувствовать, только когда мы способны замедлить скорость нашего движения. Мы можем представить человека, который проходит по картинной галерее и рассматривает надписи на картинах. Одна, другая, третья. Идет по залам. И видит другого человека, который стоит перед одной картиной. Наш герой проходит десяток залов, устал, идет обратно. И видит, что тот человек, который стоял перед картиной, продолжает стоять на том же месте. Вопрос: что требует больше усилий и больше культуры? И что предполагает больший уровень подготовленности к созерцанию? Очевидно, что тот, кто способен долго сосредотачивать внимание на чем-то одном, подготовлен к эстетическому созерцанию лучше.
Наша школа нацелена на то, чтобы помочь нашим слушателям насколько это возможно более осознанно проживать свою жизнь. Ведь это очень глубокая тема, которую мы не до конца осознаем. В традиционном обществе, когда многое существовало в силу заведенного порядка, когда отношения людей имели личный характер, многие вещи происходили сами собой. Например, в деревне не было нужды думать над тем, как приучить ребенка к труду, а в современном мегаполисе это необходимость. Без особых усилий со стороны родителей навыки труда, самоопределения не прививаются.
То, что хорошо само по себе
- Стивен Хокинг утверждает, что философия как наука уже мертва. На ваш взгляд, насколько это честно?
- Я не думаю, что можно говорить о том, что философия умерла. Умерла некоторая ее форма - классическая метафизика, которая связана со временами Декарта, Лейбница, Канта, Гегеля. Философия такого типа сегодня невозможна. Потому что мы находимся в другом мире, в другой реальности, которая не создает предпосылок, не создает возможностей для философии как объяснительной модели мира в целом, как систематики мироздания. А философия как предельная рефлексия, как сознание, которое работает на пределе своих возможностей, останется. Если философия исчезнет – это будет означать, что история европейской цивилизации, история европейской культуры закончилась. Полное исчезновение религиозной составляющей жизни Европы и исчезновение философии было бы свидетельством того, что мы вышли за пределы европейской цивилизации.
То, что наша школа существует, свидетельствует о том, что есть запрос, потребность в том, чтобы ставить какие-то неутилитарные вопросы. Философия ставит вопросы, которые выходят за пределы сиюминутного и заставляют нас остановиться, осмотреться и, быть может, изменить свою жизнь. Философия - работающее сознание, а работающее сознание меняет жизнь.
Из всех наук философия самая бесполезная, но лучшее ее нет ни одной
- Каким образом философия меняет жизнь человека? Что она может дать современной аудитории?
- Философия - это способ изменить свою жизнь через ее осмысление, это возможность быть не объектом каких-то манипулятивных действий, а субъектом. Потому что, когда я понимаю, что я делаю и почему я это делаю, когда я задумываюсь, что со мной происходит, что происходит в обществе, - я получаю возможность попытаться действовать от себя лично, от первого лица.
Аристотель, сравнивая философию с другими науками, говорил: «Все другие науки более необходимы, нежели она, но лучше - нет ни одной». Когда мы занимаемся чем-то, что хорошо само по себе, а не потому, что это удовлетворяет какие-то утилитарные потребности, мы занимаемся тем, что ценно само по себе. Философию можно определить как один из способов воспроизводства человеческого в человеке. Везде, где мы выходим за пределы вынужденного, мы находимся на той экзистенциальной площадке, где совершается производство Человека.http://www.vkonline.ru/