Глас православия
| |
| «Пытаться плыть против течения» | |
Многие отрадненцы бывали в Санаксарском Рождество-Богородичном монастыре, что в Мордовии, и с радостью рассказывали о том, как благодатно это место и какой памятной стала их паломническая поездка. Между тем эта обитель тесно связана с именем схиигумена Иеронима Санаксарского (в миру — Ивана Яковлевича ВЕРЕНДЯКИНА,1932-2001). В 1991г. он стал духовником Санаксарского монастыря и подвизался там 10 лет. Со всей России приезжали к нему духовные чада и паломники, чтобы послушать его полезные наставления...
Души во всем мире почувствовали собственное умирание, нечем им становится жить. Культура всюду только материальная; на дух – гонение. Бог сотворил этот мир, чтобы люди учились во всем искать глубокий духовный смысл и неустанно славили Творца. Но человек, неблагодарное создание, не только не желает учиться духовному, но еще не перестает глумиться над своим Создателем.
Часто батюшка повторял: «Молитва — это огромная сила. Все дается по вере. Верь Богу!» Молиться учил не торопясь, лучше вслух, вполголоса, вдумываясь в каждое слово, откладывая его в сердце. Не раз повторял: «Евангелие — это разговор с Богом, а Псалтирь — самоотчитка. В руки ее берешь — солнышко просыпается! Если Псалтирь на земле читать перестанут, то и солнышко не взойдет».
Это чтение батюшка сравнивал с лестницей в небо: каждая кафизма — как ступенька. Если пропустишь один день, убирается одна ступенька, если два — то две ступеньки. А если неделю, месяц не читать? Тогда сколько ступенек уберется?! Как до самых верхних дойти?! Благословлял старец читать неусыпаемую Псалтирь и еще говорил, что самая сильная молитва — ночная. С 0 часов до 2.30 открыто небо, и Сам Господь служит с ангелами. Это поистине золотое время! А с 2.30 до 5.00 — служба Божией Матери (это бронза). Спать батюшка благословлял не более и не менее 6 часов в сутки. Часто приговаривал:
— Сонливость и леность — путь к погибели. Не позволяй себе расслабл*ться, не валяйся в постели, как проснешься. Вот лежу я и слышу голос. Сладенький такой, вкрадчивый: «Полежи, Иеронимушка, полежи. Устал ведь, милый, полежи». — «Нет, — думаю, — нечего валяться! Вставай, Иероним, вставай!» Как легко и свободно становится, когда лень свою переборешь.
Учил батюшка волю воспитывать и дух укреплять: «Относись к телу как к тряпке. Это только ветхая одежда твоей безсмертной души. В источниках купайся смело. Что она, плоть? Тряпка и есть тряпка, макай ее, макай! И желаниям ее не потакай. Хочешь сладкого — ешь соленое. Хочешь соленого — ешь горькое, чтобы плоти идти наперекор».
Своих духовных чад учил батюшка чаще исследовать свою совесть: нет ли на кого обиды? «Если сердце ожесточилось, ушла из него любовь, изо всех сил старайся не озлобиться. Относись к этому человеку как к дереву, но только чтобы зла в душе не было и желания отомстить. И проси Бога, чтобы размягчилось сердце, отлегло от души, читай ежедневно покаянный канон».
Очень строго относился старец к епитимьям и взыскивал с тех, кто отлынивал от их исполнения. Особое внимание обращал на поклоны: «Это же бесам поругание, а пред Богом смирение. Будто землю распахиваешь или поле пашешь. Устал? На поклоны. Голова болит? На поклоны. Спина болит? На поклоны. Ноги болят? На поклоны». И учил правильно их класть: не двумя коленями сразу на землю падать, а сначала одним, потом другим по очереди, как будто шаг вперед делаешь. И подниматься точно так же: сначала одно колено, потом другое. «Ночные поклоны особенно дорогие, — наставлял он, – поистине золотые, а один поклон в церкви приравнивается к десяти домашним».
Очень строго относился к соблюдению постов, чтобы никаких поблажек себе не давать. Учил правильно понимать истинный смысл православного поста — это сильное средство, данное нам для очищения от греха. Однажды подошла к старцу женщина и сказала: «Я, батюшка, в Великий пост только первую и последнюю неделю пощусь». — «Ну, правильно, ты берешь всю змею и съедаешь ее целиком, оставляешь только голову и хвост».
Еще батюшка учил не сокрушаться и не обижаться, если нет возможности сделать то, что очень хочется. Так Господь нас смиряет. У одной его духовной дочери был чистый, очень сильный голос — от Бога талант. Ей так хотелось петь на клиросе, а ее туда не пускали. Плакала она, батюшке жаловалась, а он вразумил: «Разве Господь на клирос смотрит? Вот куда — на сердце твоё глядит!»
Строго-настрого наказывал он никогда не покушаться на церковное и монастырское имущество. Ни гвоздика не брать! Грех очень большой и страшный — на монастырском добре наживаться. А если по нерадению или по халатности твоей ущерб нанесен имуществу монастыря — это тяжкий грех перед Богом. Долго придется его отмаливать.
Батюшка Иероним умел предельно просто разъяснять сложные духовные понятия. Божественная литургия, объяснял он, — это высочайшее Таинство, непостижимое человеческому разуму. Во время службы в православном храме вся Вселенная собирается, все святые, вся Церковь земная и Небесная. И вся природа присоединяется к службе, поистине «всякое дыхание да хвалит Господа». Каким же чистым и беззаветным должно быть наше служение Богу!
Схиигумен Иероним не раз преподносил чадам уроки великого смирения. Например, на молебнах, которые он проводил о здравии болящих (их называли «отчитками»), несчастные люди, одержимые злыми духами, кричали, визжали, угрожали, били батюшку по больным ногам, даже в лицо плевали! А он в ответ не делал никакого движения, не проявлял никакой реакции — ни испуга, ни смущения, ни гнева. Ничего, кроме любви! Он глубоко видел душу каждого человека и умел бороться за нее, как истинный воин Христов.
Оружием ему служила молитва схимника и маслице со всех святых мест, которые он посещал. «Нет плохих людей, — говорил он, — все люди хорошие, это бесы в них плохие». И если вдруг его кто обидит, сильно сокрушался: «Это из-за меня, негодного, человек согрешил». Чтобы загладить конфликт, тут же спешил дать обидчику какой-нибудь подарок в утешение. Таков верный признак великой души христианской – от всех терпеть и всем служить.
На земле ему было отведено 69 лет, не очень-то долгая жизнь. Но батюшка прожил ее так, чтобы дать нам пример, каким должен быть истинный монах и православный христианин. Он не раз сокрушался: «Вот ко мне сто человек пришли, и только один спросил, как душу спасти. А всем остальным только телесное здравие подавай да мирское благополучие!»
Невольно задумаешься, как же одинок он был среди нас, духовно слепых и глухонемых, да еще с непомерными амбициями и гордынею, не живущих по Закону Божию! Но с течением времени убеждаешься: нет, это не старец был одинок, а мы сами! С ним-то как раз все в порядке, ныне он общается с Небожителями. Сама Пресвятая Богородица вела его через всю жизнь, и святые ангелы не оставляли eгo, и угодники Божии, праведники, мученики, исповедники. Все они были и есть в непрестанном общении со старцем.
А вот мы — мы-то с кем общаемся?! С телевизорами, компьютерами, сотовыми телефонами — точнее, с бесами, которые миллиардами в них копошатся. Вот подлинное одиночество и духовное одичание, вот где богоотступничество и богооставленность! «В наше время нет подвижников, — говорил схиигумен Иероним. — Слишком много стало соблазнов: телевизоры, телефоны, блуд, наркотики, алкоголь. Трудно спасаться».
Когда батюшку спрашивали, что бы он посоветовал почитать из православной литературы, он всегда отвечал одинаково: «Евангелие и Псалтирь есть? Вот и читай». Благословлял читать и святых отцов — только то, что создано носителями истинного православного Духа, всячески избегая современной околоцерковной литературы.
...Идет отсчет времени, данному нашему поколению. Сколько осталось? Однозначно: течение времени не удаляет, а приближает нас к концу всеобщего земного бытия. Когда батюшку Иеронима спрашивали о сроках, он показывал кончик мизинца и говорил: «Вот сколько нам осталось».
За месяц до своей кончины сказал, прощаясь с духовной дочерью: «Антихрист пришел, как страшно!» Почему же он пришел?! Да оглянемся вокруг, посмотрим правде в глаза: буквально все сферы нашей жизни отравлены. На всём лежит печать злого духа, развращающего совесть и нравственность, пытающегося убить простоту и благоговение.
Переступите, к примеру, порог церковной лавки. Там вас встретят румяные «ангелочки», застывшие на прилавках во фривольных позах. Дальше — больше. Стали продавать мягкие ковры с изображением святых, браслеты с изображением Господа и Божией Матери, майки и косынки с изображением монастырей, церквей. А в продуктовой лавке вперемешку с иконами вам предложат теперь конфеты, шоколадки, газированную святую воду(!), где на обертках — лики святых, виды храмов и монастырей.
Конфеты съедим, воду выпьем, а обертки и пакеты, износившиеся майки и косынки, браслеты с ликами Господа и Его Пречистой Матери – куда?! В мусорный ящик? Духовный православный символ, который они несут, – выкинем на свалку?! «Что же делать?» — спрашивали чада у батюшки. — «Да не покупать! Хранить благоговение. Хоть в этом пытаться плыть против общего течения».
...За всю Россию и ее обманутый, истерзанный народ ныне молится на небесах санаксарский старец Иероним. Молится о прозрении и прощении заблудших, о том, чтобы все пришли к покаянию. А если не захотим каяться и Царя всем миром просить, тогда пошлет нам Господь очистительную войну, и после нее принесут покаяние оставшиеся россияне – самые сильные из нас, самые сильные духом.
Нет у нас другого пути, нет! Только через соборное покаяние — к возрождению своей поруганной веры, к воскресению преданного нами Царя и к свободному Отечеству! Такой путь заповедал нам духоносный старец Иероним.
| |
Рейтинг: 14 | Подготовила Н.Васильева 06.04.2017 |
Скажу лишь одно, что без веры в победу, без искренности и твердости, уверенности, настойчивости любую болезнь одолеть невозможно. Соберитесь духом, станьте сильнее, одолейте боль и вы будете победителем! Обязательно будете! Не надо хныкать и плакать лёжа в постели. Вперёд и только вперёд!