В регионе проводят мониторинг, который уже в апреле выявит нуждающихся в дополнительной поддержке
17 апреля губернатор Н.И. Меркушкин провел совещание с заместителем председателя правительства - министром управления финансами С.С. Кандеевым и министром социально-демографической и семейной политики М.Ю. Антимоновой по вопросу изменения системы социальных выплат.Напомним, новая система, основанная на адресном подходе наиболее нуждающимся гражданам, начала действовать в регионе с 1 марта. М.Ю. Антимонова рассказала губернатору, что компенсации за оплату жилищно-коммунальных услуг получат почти 90% льготников региона. Основной причиной, по которой выплаты не производятся, является задолженность самих жителей по коммунальным счетам. Доля граждан, не получивших льготы из-за несвоевременного предоставления сведений управляющими компаниями и ТСЖ, составила менее 1%. По словам М.Ю. Антимоновой, в Самаре льготы получили 91% граждан (в прошлом месяце - 85%), в Тольятти показатель превысил 90%. В числе отстающих - Елховский район, где основной причиной стала недобросовестная работа управляющей компании.
Н.И. Меркушкин подчеркнул, что в каждом отдельном случае будет проведена детальная проверка в отношении ответственных лиц: «Я еще раз хочу сказать, что будут проверять и вашу деятельность. Это вы должны довести до каждого работника. Найдем нарушения - сразу подключим прокуратуру. Никого не пожалеем. Если остались люди, которые саботируют эту работу, если они что-то прячут и хотят дальше мухлевать - будут заведены уголовные дела».
Глава региона заявил, что проверки будут проводиться и в отношении министерства энергетики и ЖКХ, управляющих компаний и администраций муниципальных образований.
В ходе совещания М.Ю. Антимонова также сообщила, что сейчас ведется мониторинг использования льготных транспортных карт. По данным на первую половину апреля, случаев превышения лимита зафиксировано значительно меньше по сравнению с аналогичным периодом в марте.
Н.И. Меркушкин отметил, что в регионе проводится мониторинг, по результатам которого будут приняты решения об оказаниии адресной помощи нуждающимся. Результаты мониторинга станут известны в апреле. Если лимит проезда превышен по объективным причинам, то эти случае будут рассматриваться в индивидуальном порядке. Но при выявлении «серых» схем будут подключены правоохранительные органы. В связи с этим губернатор поставил задачу продолжить детальный мониторинг. «Мы должны знать абсолютно объективную обстановку».
Также на совещании обсуждалась проблема так называемых двойных квитанций за услуги ЖКХ. Н.И. Меркушкин подчеркнул, что все случаи злоупотреблений должны фиксироваться и направляться в госжилинспекцию, и в комиссию по лицензированию управляющих компаний.
Н.И. Меркушкин подчеркнул, что в каждом отдельном случае будет проведена детальная проверка в отношении ответственных лиц: «Я еще раз хочу сказать, что будут проверять и вашу деятельность. Это вы должны довести до каждого работника. Найдем нарушения - сразу подключим прокуратуру. Никого не пожалеем. Если остались люди, которые саботируют эту работу, если они что-то прячут и хотят дальше мухлевать - будут заведены уголовные дела».
Глава региона заявил, что проверки будут проводиться и в отношении министерства энергетики и ЖКХ, управляющих компаний и администраций муниципальных образований.
В ходе совещания М.Ю. Антимонова также сообщила, что сейчас ведется мониторинг использования льготных транспортных карт. По данным на первую половину апреля, случаев превышения лимита зафиксировано значительно меньше по сравнению с аналогичным периодом в марте.
Н.И. Меркушкин отметил, что в регионе проводится мониторинг, по результатам которого будут приняты решения об оказаниии адресной помощи нуждающимся. Результаты мониторинга станут известны в апреле. Если лимит проезда превышен по объективным причинам, то эти случае будут рассматриваться в индивидуальном порядке. Но при выявлении «серых» схем будут подключены правоохранительные органы. В связи с этим губернатор поставил задачу продолжить детальный мониторинг. «Мы должны знать абсолютно объективную обстановку».
Также на совещании обсуждалась проблема так называемых двойных квитанций за услуги ЖКХ. Н.И. Меркушкин подчеркнул, что все случаи злоупотреблений должны фиксироваться и направляться в госжилинспекцию, и в комиссию по лицензированию управляющих компаний.
«По результатам мониторинга мы примем решение, каким категориям граждан необходимо помочь. Если лимит поездок на общественном транспорте превышен по объективным причинам, будем оказывать дополнительную помощь гражданам. Если продолжают иметь место «серые» схемы, будут заводиться уголовные дела»Н.И. Меркушкин, губернатор Самарской области.http://www.vkonline.ru/