Вместе со всей страной
На благоустройство дворов нашему региону планируют выделить 927 млн рублей из федеральной казны. Еще около миллиарда рублей составит региональное софинансирование.
В первую очередь преобразятся дворы в городах и селах губернии. На работы по их обновлению пойдут две трети федеральных средств. Еще одну треть направят на благоустройство скверов, бульваров и центральных улиц.
«Принципиальное отличие нового проекта от прочих программ по благоустройству заключается в активном участии жителей на каждом этапе его реализации, - говорит заместитель министра энергетики и ЖКХ Самарской области С.А. Ульянкин. - Решения о преобразовании дворов в комфортное пространство для отдыха должны принимать сами жители домов на общих собраниях, а не в административных кабинетах».
Чтобы включить свой двор в проект, собственникам нужно провести общее собрание, где они должны определиться с перечнем необходимых работ по благоустройству. Например, установка лавочек, урн, детских и спортивных комплексов, организация освещения, озеленения, парковки, ремонт внутридворовых проездов и т.д. Далее нужно оформить протокол собрания, сформировать заявку на участие в проекте и передать в администрацию своего муниципального образования. Сейчас идет прием заявок от жителей городов и поселений на участие в проекте.
На основании собранных заявок формируется муниципальная программа по благоустройству на 2017 год, а с ноября – на плановый период 2018-2022 годов. Очередность проведения работ по благоустройству будет зависеть от активности самих жителей: чем раньше они представят заявку, тем раньше их двор приведут в порядок.
Также в рамках проекта будут обновлять наиболее знаковые общественные пространства. Каждый житель может предложить своей объект для благоустройства. Выбранные варианты и предложения по их преобразованию будут обсуждать на общественных слушаниях.
Кроме того, жители имеют право контролировать выполнение и качество работ на каждом этапе. При этом они сами должны внести свой вклад: выходить во двор на субботники, беречь новое оборудование, поддерживать чистоту и прикладывать все усилия, чтобы развивать свой двор.
«Нам нравится жить в комфорте»
15 апреля во всех внутригородских районах Самары продолжились субботники. Активное участие в месячнике по благоустройству принимают жители, в том числе и те, кто входит в общественные советы микрорайонов. В Железнодорожном районе на ул. Пензенской, 65 жильцы вместе со школьниками и студентами навели порядок. Этот дом претендует на участие в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», где одним из важнейших критериев является участие жильцов в благоустройстве.
»Благоустройство дворов - одно из приоритетных направлений для жителей муниципальных образований, поэтому федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» очень востребован и дает прекрасную возможность муниципалитетам привлечь дополнительное финансирование», - отметила руководитель управления информации и аналитики администрации Самары Е.А. Рыжкова.
«Наши жители относятся к своему дому бережно. Очень много молодежи участвует в субботнике - им нравится жить в комфорте. Я считаю, что всем самарцам нужно быть активными, а не ждать, что кто-то придет и наведет порядок», - считает старшая по дому №65 по ул. Пензенской Г.Б. Шакурова.
Активных жителей, участвующих в благоустройстве дворов, в мае будут бесплатно обеспечивать рассадой и саженцами. Также дополнительным стимулом для участия в месячнике по благоустройству в рамках проекта «Поработал - отдохни!” стали скидки в супермаркетах, билеты на спектакли, выставки, а также концерт звезд российской эстрады, который состоится 22 апреля на площади им. Куйбышева.
На субботник выходили целыми семьями. «Мы очень любим свой двор, - сказала Л.В. Безручкина. - И хотим, чтобы он был лучшим в городе. Поэтому пришли его благоустраивать всей семьей: сын с женой и два моих внука».
Городской месячник по благоустройству продолжается.http://www.vkonline.ru/