Скажу лишь одно, что без веры в победу, без искренности и твердости, уверенности, настойчивости любую болезнь одолеть невозможно. Соберитесь духом, станьте сильнее, одолейте боль и вы будете победителем! Обязательно будете! Не надо хныкать и плакать лёжа в постели. Вперёд и только вперёд!
Читайте и смотрите информационный канал во всех социальных сетях на просторах интернета.
среда, 19 апреля 2017 г.
Приоритетные задачи для губернии
Самарскую область в числе 12 регионов-доноров включили в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды»Во вторник, 18 апреля, председатель правительства РФ Д.А. Медведев в режиме видеоконференции провел заседание президиума Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В работе совещания принял участие губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин.Участники заседания обсудили изменения и дополнения в приоритетные проекты «Безопасные и качественные дороги», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг».
Во вступительном слове Д.А. Медведев сообщил, что проект «Безопасные и качественные дороги» утвержден и определены регионы, где эта работа будет вестись в этом году. Всего будет построено, реконструировано и отремонтировано около 5 тыс. км дорог и ликвидировано более тысячи очагов аварийности. На эти цели регионам выделено 30 млрд рублей.
«Важно, чтобы средства были максимально быстро доведены до муниципального уровня, как можно быстрее объявлены конкурсы и началась практическая работа, - подчеркнул Д.А. Медведев. - Плановые сроки, обращаю внимание, уже наступили».
Отметим, в рамках этого приоритетного проекта в губернии утвердили программу комплексного развития транспортной инфраструктуры Самарско-Тольяттинской агломерации, на территории которой проживает более 2 млн человек. Речь идет о дорогах федерального, регионального и местного значения общей протяженностью 2543 км (80,6% от общей улично-дорожной сети). На первом этапе планируется отремонтировать почти 290 км автодорог. На эти цели из федерального и областного бюджетов направят 7 млрд 442 млн рублей. В этом году Самарская область получит на финансирование программы наибольшую сумму среди всех субъектов РФ - свыше 1,8 млрд рублей.
Обратная связь с населением
Премьер-министр РФ подчеркнул, что регионам нужно тщательно подходить к планированию: «Чем более комплексно мы научимся это делать, тем подробнее, тщательнее будут учтены потребности всех участников городской жизни».
Д.А. Медведев также заявил о необходимости организовать в регионах широкое общественное обсуждение проекта, чтобы население могло влиять на принимаемые решения. По его словам, нужно наладить обратную связь с населением с использованием современных средств связи: «Любой человек, которому небезразлично место его жительства, должен иметь возможность узнать, какие участки дорог будут ремонтироваться, когда они будут ремонтироваться. Это всегда вызывает самый живой интерес со стороны населения. Любой автомобилист может сообщить о некачественном ремонте, ямах, которые образуются на дорогах. Такое обращение должно быть, естественно, обработано, а проблемы должны устраняться максимально быстро».
Председатель правительства акцентировал внимание участников заседания на том, что озвученные требования в равной мере относятся и к проектам «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг».
«В полном соответствии с правилами должны быть проведены конкурсы, - сказал он. - Люди должны получать информацию об объектах, которые попали в программу, и, конечно, иметь возможность через общественные слушания влиять на решения, которые принимаются».
Планы по благоустройству
Д.А. Медведев также сообщил о расширении участников приоритетных проектов. Например, принято решение включить в проект по безопасным дорогам еще два субъекта РФ, а проект по благоустройства городов пополнился 12 регионами-донорами.
«Как, собственно, они об этом и просили», - отметил премьер-министр. В этот перечень вошла Самарская область.
Напомним, проект «Формирование комфортной городской среды» в губернии реализуется в рамках региональной программы по содействию развитию благоустройства территорий муниципальных образований на 2014-2018 годы. На эти цели в областном бюджете предусмотрен 1 млрд 229,1 млн рублей по софинансированию расходов. Объем планируемых федеральных поступлений - 927,2 млн рублей. На эти средства благоустроят дворовые территории свыше 1200 домов, построят более 20 спортплощадок. Также по этой программе ведется реконструкция набережной Самары, а в мае начнется капитальный ремонт площади им. В.В. Куйбышева
Что касается обеспечения качества жилищно-коммунальных услуг, то в Самарской области в 2017 году планируется ввести в эксплуатацию после реконструкции Сергиевский и Красноармейский водопроводы. Модернизация этих объектов позволит подключить свыше 1400 новых потребителей и обеспечить бесперебойное водоснабжение более чем 50 тыс. человек, а также снизить аварийность и потери воды при транспортировке.
Д.А. Медведев, председатель правительства РФ:
- Люди должны получать информацию об объектах, которые попали в программу, и, конечно, иметь возможность через общественные слушания влиять на решения, которые принимаются.http://www.vkonline.ru/