В кругу семьи
| |
| Вдали от взрывов и пуль | |
Во время Великой Отечественной войны наш Волжский край находился в глубоком тылу, но жители Куйбышевской области сполна испытали на себе все трудности военного времени: голод, холод, болезни, изнуряющий труд от зари до зари. И так как мужчины ушли на фронт, то эта тяжкая ноша легла на плечи женщин.
Ни дождь, ни мороз, ни слякоть не считались уважительной причиной для остановки работы. В случае необходимости, а такое бывало часто, на заводы и фабрики принудительно переводили и всех служащих. Женщины привыкли к тому, что их постоянно призывали на какие-то срочные работы: борьбу со снежными заносами на железнодорожных путях, заготовку дров, на уборочную в колхоз. Все окопы и сооружения Куйбышевского оборонительного рубежа тоже были построены руками преимущественно женщин и девушек.
Почти в каждом жилом доме были организованы «группы самозащиты» для борьбы с зажигательными бомбами. Как по всей стране, в Куйбышеве была организована широкомасштабная работа по оказанию помощи фронту. Женщины перечисляли деньги в фонд обороны, сдавали свои украшения и драгоценности, становились донорами для раненых, отправляли на фронт посылки для бойцов, покупали им продукты и теплые вещи.
В город прибыло много эвакуированных москвичей, и коренное население подверглось так называемому уплотнению. В лучшем случае куйбышевцам предлагалось просто потесниться и приютить на своей жилплощади одну-две семьи, а в худшем – вообще покинуть свои квартиры. Вот несколько выдержек из документов того времени: «Освободить подвальное помещение дома №60 на ул. Куйбышева от двух семей, проживающих в нем, передав освобожденное помещение в распоряжение Разведуправления Генштаба РККА». «Жилой дом на ул.Рабочей, 3 предоставить в распоряжение Наркоминдела для нужд дипломатического корпуса. Обязать начальника городского управления милиции оказать полное содействие в выселении жильцов».
В условиях военного времени устанавливались жесткие нормы на расходование топлива и электроэнергии. Так, для освещения комнаты размером до 15 кв. метров разрешалась одна лампочка мощностью не более 25 ватт, для лестничных клеток – 1 лампочка не более 16 ватт, да и то через этаж. Запрещалось использование электронагревательных бытовых приборов с 18 до 23 часов, а также использование электропечей для отопления.
Но самому жесткому регламентированию была подвергнута сфера распределения продовольствия. Уже к августу 1941г. в Куйбышеве были введены карточки на основные продукты (хлеб, крупа, масло, сахар, мясо, рыба) и промтовары (мыло, обувь, ткани, чулки, носки). Чтобы решить проблему недостатка пропитания, Куйбышевский горисполком принял решение выделить земли под огороды, передав их в использование населению на 5 лет. Чтобы люди могли как-то сохранить и законсервировать урожай, в магазинах продавали по 2 кг соли на семью единовременно. Многодетные семьи имели право на покупку 3-4 кг. Продажа соли осуществлялась строго по справкам с предприятий.
На помощь в решении продовольственного вопроса пришла и наука. Появились новые рецепты блюд. Давайте снова обратимся к документам военного времени. «Путем обработки тонко измельченного, лишенного шелухи подсолнечного жмыха рафинадной патокой бригаде Центрального НИИ сахарной промышленности на пролетарском рафинадном заводе (Тимашево) удалось получить новый концентрат. Он обладает приятным вкусом жареных семечек, сладок, не требует какой-либо обработки перед его применением и весьма удобен при перевозке».
Также был разработан «ряд новых питательных блюд для детского стола: «Сусло с добавлением экстракта шиповника представляет ценный витаминный напиток. Цельное коровье молоко можно заменить различными видами растительного молока. Из ядер урюка изготавливается молоко, по типу напоминающее миндальное. Семена подсолнуха дают молоко различной жирности. Прекрасный молочный напиток получается из земляного ореха, повсюду произрастающего».
С начала войны возникли трудности и в обеспечении населения товарами широкого потребления: не хватало мыла, зубных щеток, ученических ручек, пуговиц и т.д. Люди месяцами не мылись и не стирали одежду. Да и вообще ситуация с одеждой и обувью для гражданского населения была сложной. Не имея курток и пальто, некоторые приходили на работу завернутыми в теплое одеяло. На предприятиях местной промышленности пытались выпускать новый вид обуви – на деревянной подошве.
Качество, конечно, было крайне низким, но даже такой обуви на всех не хватало. Но несмотря на все трудности и испытания, люди в тылу продолжали ковать победу для фронта. И в том, что враг был разгромлен, есть большая заслуга наших отцов и матерей, бабушек и дедушек — скромных тружеников тыла.
| |
Рейтинг: 20 | Подготовила С.Углева 04.05.2017 |
| http://vestnik.otradny.net/ | |
Скажу лишь одно, что без веры в победу, без искренности и твердости, уверенности, настойчивости любую болезнь одолеть невозможно. Соберитесь духом, станьте сильнее, одолейте боль и вы будете победителем! Обязательно будете! Не надо хныкать и плакать лёжа в постели. Вперёд и только вперёд!