Глас православия
| |
| Белорусская Церковь в период оккупации | |
Многие из нас все более задумываются о том, откуда люди черпали душевные силы в годы Великой Отечественной войны. Важное место в моральной поддержке населения занимала Православная Церковь. Храм был одним из немногих мест, где человек мог обратиться к Богу с молитвой о тех, кто воевал на фронтах, о тех, кто был в плену и в партизанах, о тех, чья судьба была неизвестна.
«...Как только немецкие войска заняли территорию Белоруссии, новые власти сразу взяли деятельность Православной Церкви под жесткий контроль. Священнослужителей обязали заполнить личные анкеты и пройти регистрацию, предоставить данные о состоянии храма, клира и прихода. Они не имели права свободного передвижения по территории Белоруссии.
Согласно идеологическим установкам Гитлера, была сделана попытка оторвать Белорусскую Церковь от Московского Патриархата и создать новую самопровозглашенную Национальную Церковь, но в целом она не удалась.
В 20-30-е годы богоборческой советской властью было закрыто подавляющее большинство храмов и монастырей Белоруссии. Интересно то, что возобновление церковной жизни на оккупированной территории произошло достаточно быстро. Так, например, первое богослужение в Минске состоялось в Спасо-Преображенской церкви уже в июле 1941г. Всего в Минской епархии в 1941г. было открыто около 120 приходов, что составляло 30% от их дореволюционного количества. В городах создавались церковные округа, в селах — церковные общины. С прошением о ремонте разрушенных храмов священники обязаны были обращаться к оккупационным властям.
Во вновь открывшихся церквях состоялось огромное количество крещений и венчаний. Документально установлено, что в первые 3-4 месяца оккупации Минска было крещено около 22 000 детей! Священники венчали одновременно по 20-30 пар. Большинство прихожан ходило на исповедь. Во время архиерейских богослужений минские храмы были переполнены так, что нельзя было руку поднять, чтобы перекреститься.
Почти при каждой открывшейся церкви создавались добровольные комитеты помощи жертвам войны. Храмы направляли на эти цели десятую часть своего дохода. В Минске при архиерее был создан миссионерский комитет, который духовно опекал беженцев и больных. Два священника работали в детдомах и больницах, проводили богослужения даже в лагерях для военнопленных. Изредка результатом таких служб являлось пострижение военнопленных в монахи.
...Так сама жизнь показала, что многолетняя борьба большевиков с Церковью не смогла уничтожить стремление людей к вере. Вера была жива — вот о чем свидетельствовало массовое открытие храмов и быстрое восстановление приходской жизни в оккупированной стране. Особую роль здесь сыграли белорусские матери, которые всегда были носителями крепких христианских традиций. Это было тяжелое время, когда каждый пастырь по мере сил должен был укреплять дух своих прихожан, убеждая их в скором освобождении Родины.
•••
Православная Церковь во все века благословляла паству на защиту Отечества. Еще в 1813г. святитель ФИЛАРЕТ Московский говорил так: «Уклоняясь от смерти за честь веры и за свободу Отечества, ты умрешь преступником или рабом; умри за веру и Отечество — ты примешь жизнь и венец на небе».
С началом оккупации в Белоруссии возникло мощное антифашистское движение. Первый партизанский отряд был образован уже летом 1941г., а 1943-й год вошел в историю как переломный в ходе войны. В тылу врага были созданы обширные партизанские зоны и края. По данным военных историков, к концу 1943г. партизаны контролировали около 60% всей оккупированной территории, а немецкая власть держалась в основном в городах и вдоль железнодорожных магистралей.
Одной из самых крупных партизанских зон в Витебской области была Ушачско-Лепельская — площадью 3245 кв. км с населением 73 тыс. человек. Партизанская зона в Минской области занимала около 6 тыс. кв. км, где было расположено более тысячи населенных пунктов. Здесь действовало около 14 тыс. партизан.
В этих условиях перед православными священнослужителями встала нелегкая проблема: как осуществлять свою пастырскую деятельность в условиях войны, оккупации и сурового противоборства сторон? Нацисты разрешали деятельность православных приходов только в рамках жесткого контроля, и ни в коей мере не должна была проявиться их патриотическая позиция. Но народ не принял «нового порядка» и поднялся на борьбу. Многие священнослужители не только молитвами поддерживали партизан и подпольщиков, но оказывали им действенную помощь. В трудный час они разделили судьбу своих прихожан, честно выполняли свой пастырский долг, думали не о себе, а о других, и думали не о настоящем, а о будущем.
Это были истинные патриоты Белоруссии! Горечь по поводу перенесенных репрессий со стороны советской власти не заслонила сознания общей беды, которая пришла на их землю с началом оккупации. Сегодня мы в полный голос можем говорить о сотрудничестве белорусского духовенства с партизанами и подпольщиками, о его вкладе в общую Победу, о чем ранее не было широко известно.
(Окончание в следующем номере)
| |
Рейтинг: 17 | Светлана Силова. «Крестный путь». Минск, 2005 04.05.2017 |
Скажу лишь одно, что без веры в победу, без искренности и твердости, уверенности, настойчивости любую болезнь одолеть невозможно. Соберитесь духом, станьте сильнее, одолейте боль и вы будете победителем! Обязательно будете! Не надо хныкать и плакать лёжа в постели. Вперёд и только вперёд!